10 лет назад скончалась известная азербайджанская актриса

<b>10 лет назад скончалась известная азербайджанская актриса</b>
13 августа 2014
# 11:23

10 лет назад , 13 августа 2004 года, в Гяндже скончалась известная азербайджанская актриса театра и кино, народная артистка республики Садая Мустафаева.

Как передает региональный корреспондент Vesti.Az, Садая Мустафаева родилась в 1926 году в старинном городе Шеки. Когда началась Великая Отечественная война, для поддержания семьи пошла работать на местную фабрику. Ее актерская деятельность началась в 1945 году в Шекинском драматическом театре.

В 1950 году ее пригласили в Кировабадский (Гянджинский) государственный драматический театр им.Дж.Джаббарлы. С того года и до последних дней жизни, она служила этому театру. За почти 50 лет она сыграла на сцене театра десятки разноплановых ролей, которые остались в сердцах любителей искусства.

Садая Мустафаева запомнилась зрителям и по ролям в кино. Она снялась в более десятках фильмах таких, как «Свекровь», «Храм воздуха», «День рождения», «Именем закона», «Хлеб поровну» и др.

За большие заслуги в развитии театрального искусства Садая Мустафаева в 1958 году была удостоена звания заслуженной артистки, а в 1981 году - народной артистки Азербайджана. Она удостаивалась различных других правительственных наград. Ей была присуждена президентская пенсия.

Садая Мустафаева ушла из жизни 13 августа 2004 года и похоронена в Гяндже, в Аллее почетного захоронения.

Фазиль Гулиев (Гянджа)

# 3612
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#