В Азербайджане прогнозируется устойчивый рост продаж мини-ноутбуков

В Азербайджане прогнозируется устойчивый рост продаж мини-ноутбуков
13 апреля 2009
# 14:45
«Рост этой группы компьютеров, именуемых среди пользователей как «мини-ноутбук», обусловлен рядом факторов, привлекательных для потребителей. Основными преимуществами мини-ноутбуков являются их ценовая привлекательность и малые габариты, что для азербайджанских пользователей может стать определяющими аргументами при выборе. Как показывает практика, основное количество потребителей в большей степени пользуется возможностью доступа в Интернет, что может быть легко обеспечено техническими возможностями мини-ноутбуков. Кроме того, несмотря на малые габариты, на мини-ноутбуках вполне удобно работать и на офисных программах, что также служит росту их популярности», - говорится в нем.

Как считает менеджер по развитию бизнеса НР Расим Бахши, рынок мини-ноутбуков во всем очень перспективен, так как эти устройства дают еще больше мобильности человеку в его работе и повседневной жизни. Мировые технологические тренды двигаются в направлении все большей мобильности и унификации коммуникаций. И мини-ноутбуки идеально подходят под эту концепцию, так как их размеры и функциональность позволяют использовать в разных условиях и для решения многопрофильных задач. По мнению Р.Бахши, компания НР стратегически подошла к ожидаемому бурному росту спроса на мини-ноутбуки и зарегистрировала торговую марку MiniNote, под которой и продвигает свои мини-ноутбуков всем мире. Кстати, этот шаг НР в очередной раз подтверждает перспективы рынка мини-ноутбуков и серьезность намерений нашей компании по завоеванию существенной доли рынка.

«В Азербайджане мы одни из первых начали предлагать мини-ноутбуки и удовлетворены спросом на этот новый вид продукции. Кроме того, MiniNote НР можно будет приобрести на очень хороших условиях в рамках проекта «Народный компьютер», который реализуется совместно Министерством связи и информационных технологий, Министерством образования и корпорацией Microsoft», - сказал он.

Р.Бахши считает, что мини-ноутбуки по своей функциональности для определенных групп населения являются наиболее оптимальным вариантом.

В Информационном центре по ИКТ считают, что за 2009-2010 годах общее количество приобретенных мини-ноутбуков в нашей стране может возрасти многократно. Потенциал рынка мини-ноутбуков привел к резкому росту предложений на азербайджанском рынке. Кроме того, мини-ноутбуки являются одним из трех разновидностей компьютеров, которые можно будет приобрести в рамках проекта «Народный компьютер», что также приведет к росту их популярности среди такой большой социальной группы как учителя.

Рост спроса на мини-ноутбуки в Азербайджане соответствует общемировому спросу. Так, согласно исследованию международной аналитической структуры DisplaySearch, в 2009 г. продажи мини-ноутбуков в мире по сравнению с прошлым годом увеличатся более чем на 65% до 27 млн. единиц. В то же время, продажи традиционных мобильных ПК вырастут всего лишь на 3% до 133 млн. компьютеров. В условиях мирового экономического кризиса, когда мысли каждого покупателя заняты экономией, мини-ноутбуки становятся более дешевой альтернативой по сравнению с ноутбуками. DisplaySearch в 2009 году прогнозирует наибольший рост продаж в тех странах, где уровень доходов населения гораздо ниже в сравнении с западными странами.

Информационный центр по ИКТ определил целевые группы, которые являются потенциальными потребителями мини-ноутбуков. К ним относятся дети школьного возраста; студенты (при большой доли представительниц женского пола); лица 20-45 лет, пользующиеся компьютерами в основном для доступа в Интернет и корреспонденции электронной почты. При этом небольшая доля пользователей мини-ноутбуков будут использовать их как дополнительные устройства к стационарному компьютеру или к ноутбуку, что, кстати, соответствует общемировым потребительским трендам. При этом, как было сказано выше, основными аргументами являются недорогие цены относительно ноутбуков и малые габариты.

Анар Иманов
# 3337
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#