«Действия армянской армии носят не просто провокационный характер...»

«Действия армянской армии носят не просто провокационный характер...»
1 августа 2014
# 15:05

Ситуация на линии соприкосновения войск Азербайджана и Армении вновь обострилась.

Вооруженные армянские подразделения минувшей ночью, нарушив режим прекращения огня в нескольких направлениях, попытались проникнуть на территории, находящиеся под контролем азербайджанской армии.

Во время ожесточенной перестрелки погибли 8 военнослужащих Азербайджана.

Согласно информации, распространенной пресс-службой Минобороны, в ночь с 31 июля на 1 августа армянские диверсионно-разведывательные группы попытались перейти линию соприкосновения войск на территориях Агдамского и Тертерского районов.

Благодаря бдительности Вооруженных сил Азербайджана попытка врага проникнуть  в наши окопы была пресечена, диверсию удалось предотвратить.

После ожесточенной перестрелки   вражеские подразделения понесли серьезные потери и отступили.

Комментируя информацию Минобороны Азербайджана для Vesti.Az руководитель проектов в фонде «Украинская политика» Алексей Вороненко отметил, что, безусловно, это очень тревожный знак для Азербайджана, как государства.

«Потому, что если адекватно не ответить, это может быть воспринято как слабость власти в глазах народа. После тщательного расследования, необходимо обнародовать свои действия, а также заручиться поддержкой международного сообщества. Если Баку всерьез имеет претензии на свою территориальную целостность, то сейчас самый удачный момент поднимать эту тему. Россия ослаблена и вряд ли сможет вести деятельность на два фронта (Украина и Азербайджан)», - заметил он.

По его словам, начать новую войну за Карабах  - сугубо личное дело Азербайджана, «а война у вас идет также как и у нас, просто политики называют это по-другому».

«Когда на оккупированных территориях происходят грабежи, убийства, изнасилования, когда гибнут солдаты, это не война? У нас это назвали АТО (Антитеррористическая Операция), у вас временное прекращение огня, а по факту военные действия,которые во многом ограничивают, как наших солдат, так и ваших»,  - резюмировал он.

В свою очередь руководитель Политологического клуба «Южный Кавказ» Ильгар Велизаде сказал, что то, что происходит на линии фронта, возмущает и настораживает одновременно.

«Режим перемирия, который очевидно не соблюдается, морально устарел и требует радикального изменения. Региону необходим прочный и стабильный мир, а не укрепление режима прекращения огня. К сожалению, армянская сторона этого не понимает, а МГ ОБСЕ потворствует Армении»,  - подчеркнул он.

По его словам, ситуация на фронте свидетельствует о том что война идет, и потери с обеих сторон растут.

«Причем потери армянской стороны, хотя и числено больше, в Азербайджане, гибнут также мирные жители. Ответственность за происходящее целиком и полностью несет армянская сторона, которая не заинтересована в достижении решения, предусматривающего комплексного урегулирования конфликта. Пока будет сохраняться линия фронта, будет сохраняться и вероятность войны. Всем, в том числе и модераторам Минской группы давно надо было бы уяснить эту очевидную вещь»,  - заметил он.

Ильгар Велизаде считает, что действия армянской армии носят не просто провокационный характер.

«Они преследуют некие внутренние цели, а именно показать своему народу, что Армения готова к войне и к войне на территории своего противника. Надеюсь, что иллюзии, что эта война будет победоносной, будут рассеяны ответными действиями азербайджанской армии уже в самое ближайшее время», - заключил он.

Вугар Гасанов 

# 13115
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#