Азербайджанцы простили Жириновскому оскорбления в свой адрес

Азербайджанцы простили Жириновскому оскорбления в свой адрес
31 июля 2014
# 19:05

Азербайджанская диаспора Свердловской области не имеет претензий к лидеру ЛДПР Владимиру Жириновскому, которого сегодня пытаются привлечь к ответственности в Тверском суде Москвы за оскорбление этого народа, передает Vesti.Az со ссылкой на znak.com. 

Напомним, что Жириновский на пленарном заседании Госдумы допустил нелицеприятное (как считают истцы) высказывание в адрес народа, и супруги-адвокаты Мамедовы из Череповца требуют с него 100 млн рублей за это выступление.

Как заявил Znak.com глава азербайджанской диаспоры в Свердловской области Шахин Шихлинский, региональная община простила Владимира Жириновского. «Буквально несколько дней назад я смотрел интервью Жириновского. Он в прямом эфире извинился, высказал в адрес Азербайджана добрые слова. Я даже не знаю, как после таких добрых слов… Мы не собираемся подавать на него в суд», - говорит Шихлинский.

Иск об оскорблении чести и достоинства к Владимиру Жириновскому в Тверской суд Москвы подали супруги Садик и Эльмира Мамедовы, они требовали у депутата моральную компенсацию в размере 100 млн рублей.

Как сообщают «Известия», по словам истцов, своими высказываниями депутат оскорбил не только их, но и весь азербайджанский народ. Как сообщают «Известия», Жириновский, рассуждая о происхождении слова «азербайджанец», поставил под сомнение сам факт существования такой национальности, так как в переводе это означает просто «люди, живущие на краю Каспийского моря».

Также Мамедовы просили суд обязать Жириновского дать опровержение своему высказыванию на ближайшем после решения суда заседании Госдумы.

Кроме того, высказывание лидера ЛДПР заставило обратиться к генпрокурору Юрию Чайке председателя совета старейшин Федеральной национально-культурной автономии азербайджанцев в России (ФНКА «АзерРос») Аббаса Аббасова.

Он попросил генпрокуратуру возбудить против Жириновского уголовное дело по статье 282 УК РФ «Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства».

Причем отвечать, по мнению Аббасова, Жириновский должен по пункту «б» части 2 статьи как человек, использовавший свое служебное положение. Такие составы преступлений предполагают лишение свободы сроком до пяти лет.

В.Г. 

# 6064
avatar

Вугар Гасанов

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#