[b]«The Independent» обнародовало секретный план Путина и Меркель[/b]

[b]«The Independent» обнародовало секретный план Путина и Меркель[/b]
31 июля 2014
# 19:46

Британское издание The Independent сообщило о тайном плане по разрешению украинского кризиса, над которым работали канцлер Германии Ангела Меркель и президент РФ Владимир Путин. Об этом, как передает Vesti.Az, сообщает Обозреватель со ссылкой на Би-Би-Си.

Основные цели этого плана состояли в стабилизации границ Украины, а также в оказании серьезной помощи ее экономике путем достижения нового энергетического соглашения. Если бы Россия согласилась на эти условия, международному сообществу пришлось бы пойти на признание независимости Крыма и его аннексии Россией.

Источники, близкие к переговорному процессу, утверждают, что для достижения первой цели плана Россия должна была прекратить военную и финансовую помощь сепаратистам на востоке Украины. Частью потенциального соглашения стало бы предоставление этому региону определенной степени автономии.

Одновременно план предусматривал, что президент Украины не будет давать своего согласия на вступление в НАТО. В ответ Путин не стал бы блокировать или вмешиваться в новые торговые отношения Киева с Евросоюзом, предусмотренные соглашением об ассоциации с ЕС.

Кроме того, согласно секретному плану, Украине было бы предложено новое долгосрочное соглашение с «Газпромом» по энергетическим поставкам и ценам на газ. Россия также выплатила бы Украине миллиард долларов, которые Киев недополучил за нахождение Черноморского флота в Крыму и Севастополе.

# 3392
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#