Серж Саргсян: «Принципы МГ могут стать основой решения карабахского конфликта»

Серж Саргсян: «Принципы МГ могут стать основой решения карабахского конфликта»
31 июля 2014
# 13:15

Армения придает важность деятельности специального представителя Европейского Союза на Южном Кавказе, и готова на конструктивное сотрудничество. Об этом 30 июля заявил президент Армении Серж Саргсян в ходе встречи со спецпредставителем ЕС по вопросам Южного Кавказа и кризиса в Грузии Гербертом Залбером, находящимся в Армении в рамках регионального визита.

Как сообщили news.am в пресс-службе главы государства, Серж Саргсян выразил надежду на то, что Герберт Залбер внесет личный вклад в углубление отношений между Арменией и Евросоюзом.

Герберт Залбер подчеркнул, что его назначением ЕС посылает сигнал готовности участия и сотрудничества в урегулировании существующих конфликтов. По его словам, визит в три страны региона короткое время спустя после назначения нацелен именно на это.

Серж Саргсян вновь констатировал позицию , согласно которой, Армения видит урегулирование карабахской проблемы исключительно мирным путем, в рамках переговоров в формате Минской группы ОБСЕ. По словам президента, одна из важных причин подобной позиции состоит в том, что за последние 2 десятилетия эта группа накопила существенный опыт и институциональную память. Минская группа предложила принципы, которые, по убеждению Сержа Саргсяна, могут стать основой разрешения проблемы.

Президент подчеркнул, что решение проблемы находится в руках Армении и Азербайджана : Минская группа в этом процессе является всего лишь посредником, делающим все возможное в рамках своих полномочий.

# 3019
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#