«Запрет» на женский смех вызвал волну негодования в Турции

«Запрет» на женский смех вызвал волну негодования в Турции
30 июля 2014
# 22:01

Турецкие политики, общественные деятели и пользователи интернета обрушились с критикой на призыв вице-премьера страны Бюлента Арынча к женщинам быть скромнее и "не смеяться на публике".

Накануне турецкий вице-премьер Бюлент Арынч призвал женщин не смеяться громко, быть строгими и воспитанными. По его мнению, женщины должны быть "строгими с точки зрения морали" и "не смеяться на публике". Заявление вице-премьера, сказанное им на одной из праздничных церемоний, посвященной окончанию месяца Рамазан (Рамадан), вызвало волну критики от интернет-пользователей до политиков, передает Vesti.Az со ссылкой на РИА Новости.

"Наша страна больше всего нуждается как раз в смехе наших женщин", — написал в своем аккаунте в Twitter кандидат в президенты Турции Экмеледдин Ихсаноглу.

Генсек оппозиционной Народно-Республиканской партии Гюрсель Текин возмущен вмешательством правительства в эмоциональное самовыражение людей. "Государство взяло в заложники честь, и будет решать, как вести себя нашим женщинам, где им можно смеяться, а где нет? Наоборот, наши женщины всегда будут смеяться, назло вам. Вы не замечаете, как плачут матери дипломатов (захваченных в Ираке группировкой ИГИЛ), как ежемесячно заканчивают жизнь самоубийством десятки, сотни женщин из Сирии, Ирака, и при этом вы им будете объяснять, где им можно смеяться?" — заявил он во время церемонии по случаю окончания Рамазана в Бодруме.

Союз женщин города Тунджели устроили акцию протеста против заявления Арынча. Около 40 женщин развернули плакаты "А ну-ка посмейся сам!" и демонстративно смеялись. В этой акции принимали участие и мужчины. "Очень горько, что подобные заявления делаются в Турции, где женщины гибнут каждый день", — заявила журналистам организатор акции Айфер Бер. Интернет-пользователи также прокомментировали заявление вице-премьера с иронией и возмущением.

# 2018
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#