В Хайфском университете состоялась лекция, посвящённая положению Азербайджана на Южном Кавказе - ФОТОСЕССИЯ

В Хайфском университете состоялась лекция, посвящённая положению Азербайджана на Южном Кавказе - ФОТОСЕССИЯ
30 июля 2014
# 19:45

«Благодаря своему географическому положению и богатству природными ресурсами, Азербайджан представляет одну из важнейших со стратегической точки зрения стран мира. В Азербайджане переплетаются интересы многих стран, и Израиль не является исключением», – считает доктор Эмиль Абрамов, сотрудник Хайфского Университета, передает Vesti.Az


По мнению доктора Абрамова, со времени установления дипломатических отношений между Израилем и Азербайджаном, обе страны развивают тесное сотрудничество в различных областях, однако, несмотря на тёплые и дружественные отношения между двумя странами, в израильских вузах нет программ обучения, посвящённых Азербайджану.

«Исследователи Хайфского университета, посчитав данную ситуацию неестественной, взяли инициативу в свои руки и решили исправить нынешнее положение. Именно в Хайфском университете впервые в Израиле начали развивать новую для вузов этой страны область, а именно всестороннее изучение Азербайджана, его истории и роли в современном мире.

К сожалению, в Израиле до сих пор не существует центра стратегических исследований Азербайджана, и поэтому приходится проводить деятельность на основе Центра Эзри по изучению Ирана и стран Персидского залива под руководством доктора Соли Шахвара, приложившего немало усилий, направленных на продвижение инициативы по созданию центра исследований Азербайджана при Хайфском университете. Подобный центр мог бы принести значительную пользу обеим странам, и послужил бы своеобразным мостом между Азербайджаном и израильской общественностью, которая могла бы лучше ознакомиться с Азербайджаном, его культурой, историей, нынешними проблемами и реалиями», – подчеркнул доктор Эмиль Абрамов.

В настоящее время Центр Эзри готовит серию лекций по Азербайджану. Так, на прошлой неделе состоялась лекция доктора Александра Муринсона, посвящённая стратегическому сотрудничеству Азербайджана и Израиля в области энергетики. По словам доктора Муринсона, с момента обретения независимости Израиля в 1948 году, доступ к нефти и природному газу был источником постоянного беспокойства, так как главными нефтедобывающими странами были арабские страны, в основном враждебно настроенные по отношению к еврейскому государству. «На этом фоне важнейшим фактором в энергетической безопасности Израиля на сегодняшний день является надёжное обеспечение нефтью со стороны Азербайджана. Согласно главе компании SOCAR, до 70% нефти в прошлом году было поставлено в Израиль из Азербайджана, что делает Каспий регионом наивысшего стратегического значения для Израиля»,– отметил доктор Муринсон.

Доктор Муринсон подчеркнул, что вопрос трубопровода Баку-Тбилиси-Джейхан для поставки нефти из Каспийского бассейна на Запад на передний план был выдвинут благодаря произраильскому лобби в США. «С августа 1997 года, когда американские еврейские лидеры встретились с президентом Азербайджана Гейдаром Алиевым, они приняли активное участие в кампании для продвижения проекта трубопровода Баку-Тбилиси-Джейхан на Капитолийском холме. Азербайджан видит в Израиле не только мощного партнёра во взаимоотношениях с Вашингтоном, но и как источник самой совершенной военной техники и оборудования. Отношения Израиля с Азербайджаном приобрели особую актуальность и глубину, после того, как в 2010 году стратегические отношения между Турцией и Израилем практически сошли на нет» – отметил доктор Муринсон.

По словам Александра Муринсона, Израиль нашёл в лице Азербайджане надёжного партнёра в Каспийском регионе в условиях очень жёсткой геополитической конкуренции и стратегически важного и надёжного поставщика нефти. «Богатый опыт Азербайджана в эксплуатации энергетических ресурсов и взаимное доверие между двумя странам служит хорошим предзнаменованием для новой для Израиля области – экспорт природного газа и создание государственного фонда газа», – резюмировал доктор Муринсон.

# 2407
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#