«Странно выглядят отдельные высокие чиновники Азербайджана, которые бросаются к Жириновскому со словами благодарности»

«Странно выглядят отдельные высокие чиновники Азербайджана, которые бросаются к Жириновскому со словами благодарности»
30 июля 2014
# 14:32

Интервью Vesti.Az c первым вице-президентом Центра моделирования стратегического развития, участником Экспертно-аналитической лиги «Ресурсные стратегии» МГУ им. М.В. Ломоносова, известным российским политологом Григорием Трофимчуком.

 - Достаточно пройтись по нескольким армянским информационным порталам, чтобы заметить публикации, в которых отражается некая разочарованность в России. В чём причина армянской истерии, является ли это отражением будущих проблем в связи с интеграцией Армении в евразийские интеграционные проекты?

- В армянском общественно-политическом поле, включая СМИ, всегда существует некий сегмент «разочарованных в России». Это обычное явление. Вопрос лишь в том, насколько такие настроения могут быть реализованы в практической плоскости, и с какой степенью радикализма. Произойти это может в любой момент, и здесь не может быть никаких иллюзий.

Процесс юридической формализации вступления Армении в ЕАЭС, само собой, является питательной средой для активизации таких настроений. Считал и считаю, что для Москвы, Астаны и Минска было стратегически важно, чтобы Армения стала четвёртой страной-соучредителем ЕАЭС, с учётом того, что на фоне украинской трагедии Ереван ясно заявил о своём курсе на евразийскую интеграцию, в отличие от европейской, которая ему также была предложена.

Оставлять, пусть даже временно, Ереван в приёмной – противопоказано. Это чревато активизацией тех настроений, о которых я только что сказал.

 - Произошло неожиданное: известный своей проармянской позицией «политик номер два» Жириновский решил изменить свои взгляды на 180 градусов и сделал пару проазербайджанских заявлений. Это является кремлевским заказом и что взамен потребует Москва?

- Странно выглядят отдельные высокопоставленные лица Азербайджана, которые бросаются к Жириновскому со словами благодарности, как только тот взял паузу в своей обычной риторике в адрес вашей страны.

Кто-то вполне мог попросить Жириновского о снижении антиазербайджанского градуса, однако азербайджанцы не могут упасть так низко, чтобы мгновенно среагировать на эту деталь, которая даже не является сигналом.

Сигналом является только та политическая линия, которую высказывает настоящий политик, которому стоит доверять. А не депутат, который с 1993 года отвечает за всё, что происходит внутри и вокруг РФ. Азербайджану нужны фигуры будущего, а не прошлого.

Было бы интересно посмотреть на Азербайджан, который после двух-трёх таких полунамёков готов был бы принять лидера ЛДПР к себе в гости на официальном уровне. Это было бы шоу.

Могу сказать только одно: ни азербайджанцы (российская диаспора), ни чеченцы так и не смогли притянуть Жириновского к реальному ответу за оскорбления в их адрес, хотя много говорили по этому поводу громких слов. Это не красит ни тех, ни других. К сожалению, кавказцы не справились и своё слово не сдержали.

 - Может ли Азербайджан, учитывая сложившийся благоприятный фактор с Россией, попытаться вернуть на первоначальном этапе несколько оккупированных территорий?

 - Теоретически это сделать можно; практически – нет. Сегодня действительно имеется неплохой шанс для реального решения карабахской проблемы. Только для этого пора, наконец, перейти от слов к делу.

К сожалению, сегодня нет политиков, а есть много чиновников, которые опасаются в принципе шевелить карабахские «угли». Для них намного лучше, чтобы всё лежало там, где лежит сейчас.

Повторяю: нужны политики с острым, изощрённым умом, которые вполне могли бы воспользоваться возникшей исторической щелью, так как это в интересах и России, и Азербайджана, и Армении. Пока их, всех вместе, не расшевелили по-настоящему.

 - И напоследок: возможен ли Майдан в Армении? Может ли вернуться в большую политику Левон Тер-Петросян?

 - Если иметь в виду под термином «майдан» политическую дестабилизацию в Армении, то это возможно. Нельзя забывать теракт, расстрел в армянском парламенте в октябре 1999 года. Это случилось именно в Армении.

Во многих других парламентах (включая украинский и т.д.) драки между депутатами являются обычным делом. Но расстрел – явление редкое, чрезвычайное, эксклюзивное. Уже одно это требует к Армении повышенного и регулярного внимания.

С другой стороны, в Армении ещё не было попыток госпереворота в духе «арабских революций», лобовых пробивок действующей власти. Это говорит о том, что местное население – и особенно молодёжь – вполне можно накормить сказками о счастливой и безоблачной западной демократической жизни. Армянский народ не имел – как россияне, к примеру – практической возможности сравнить форматы. И это очень опасно. Как, кстати, и в Белоруссии.

Ставленник Тер-Петросяна вполне может оказать влияние на политику внутри Армении, сложив все эти вещи в одно целое. Самому ему такой проект не поднять.

Вугар Гасанов 

# 9062
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#