Пять латиноамериканских стран отозвали своих послов из Израиля

Пять латиноамериканских стран отозвали своих послов из Израиля
30 июля 2014
# 13:45

Чили, Перу и Сальвадор приняли решение отозвать для консультаций своих послов из Израиля в связи с событиями в секторе Газа, передает Vesti.Az со ссылкой на РИА Новости.

Ранее на подобный шаг пошли правительства Эквадора и Бразилии.

Власти латиноамериканских государств заявили о недопустимости непропорционального применения силы Израилем, призвали к прекращению огня и при этом осудили ракетные удары и нападения на мирное население Израиля.

Правительство Чили в обнародованном во вторник коммюнике квалифицировало израильскую операцию в секторе Газа как "коллективное наказание гражданского палестинского населения". Действия Израиля идут вразрез с основными нормами международного права, говорится в коммюнике чилийского МИД.

"Несмотря на то, что Чили продолжает осуждать ракетные удары по гражданскому населению Израиля со стороны движения ХАМАС, масштаб и интенсивность израильских операций нарушают принцип пропорционального использования силы - обязательного аргумента легитимной защиты", - отмечается в коммюнике.

Правительство Перу выразило "глубокое сожаление в связи с нарушением прекращения огня и в связи с новыми военными операциями Израиля в секторе Газа".

"Эти действия являются очередным... нарушением международного права", - говорится в коммюнике перуанского МИД. Кроме того, МИД Перу "вновь заявил о неприемлемости ракетных обстрелов и любых других нападений на гражданское население Израиля".

Сальвадор в свою очередь объяснил отзыв посла в Израиле для консультаций ввиду "резкой эскалации насилия и бомбардировок Израилем сектора Газа".

В обнародованном заявлении сальвадорский МИД отметил, что действия Израиля "причинили смерть детям, женщинам и мужчинам, стали причиной ранений сотен человек, заставили тысячи палестинцев покинуть свои дома и нанесли тяжелый материальный ущерб".

Правительство Эквадора отозвало своего посла из Израиля 18 июля. Внешнеполитическое ведомство тогда заявило, что страна идет на такие действия в связи с тяжелой ситуацией в секторе Газа.

Пять дней спустя Бразилия решительно осудила "непропорциональное использование силы" Израилем в секторе Газа и также вызвала своего посла для консультаций.

Представитель израильского МИДа в интервью местным СМИ тогда заявил, что Бразилия является "гигантом в экономике и культуре", но "остается карликом в дипломатии".

# 1632
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#