[b]Азербайджанский композитор примет участие в мероприятии во Франции[/b]

[b]Азербайджанский композитор примет участие в мероприятии во Франции[/b]
30 июля 2014
# 11:21

Азербайджанский композитор Руфат Халилов при поддержке Министерства культуры и туризма будет принимать участие в мероприятие «Temp`ora international meeting 2014» который будет проводиться с 25 по 30 августа в Сеноне (Франция).

Композитор рассказал  Vesti.Az что,  президентом этого проекта является известный французский композитор Дидие Марк Гарин.

Отметим, что в прошлом году получив приглашение для участие на этом мероприятие в Софии (Болгария ) автор исполнил «Сонатину» для фортепиано. В рамках этого мероприятие Руфат Халилов продемонстрировал документальный фильм о основателе азербайджанской музыки Узеира Гаджибекова и рассказал о представителя неоклассицизма Исмаиле Гаджибекова, а также была представлена произведение для фортепиано с оркестром  «Джанги».

На очередном “ Temp`ora” проект которая состоится в августе этого года Руфат Халилов расскажет о творчестве известного Азербайджанского композитора Фараджа Караева, а также будет показан один из оригинальных сочинение для тара и ансамбля «Хутба, Мугам и Сура» которая была впервые исполнена в Амстердаме под управлением Эд Спаньяарда ( тар Мохлат Муслимов).

Последний день 29 августа состоится концерт из произведений композиторов, которые участвуют в «Temp`ora» проект. На этом концерте впервые прозвучит произведение Руфата Халилова «Траурная музыка для Председателя» которая написано для кларнета и подготовленного рояля. Это произведение будет исполнено на концерте итальянскими музыкантами Гуидо Арбонелли ( кларнет ) и Джеремие Фаври (ф-но). Как отметил Р. Халилов  важная особенность этого проекта связана с тем что, здесь большое место придаётся к традиционным темам с восточными инструментами и их совмещение с академической музыкой, импровизация со звуковыми красками.

# 3271
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#