Сергей Минасян: «Армяно-грузинские отношения страдают синдромом «мимино»

Сергей Минасян: «Армяно-грузинские отношения страдают синдромом «мимино»
30 июля 2014
# 11:13

Армяно-грузинские отношения страдают синдромом «мимино». Как передает Armenia Today об этом в беседе с журналистами заявил политолог, замдиректор Института Кавказа Сергей Минасян.

Комментируя ситуацию вокруг  инцидента в  армянской церкви в Тбилиси, эксперт  отметил, что необходимо продолжение диалога на межгосударственном уровне, отметив, что взаимоотношения между Арменией и Грузией должны измениться. «В вопросе решения проблем официальный Ереван и Тбилиси, зачастую страдают неким синдромом «мимимо», который  в реальности является попыткой ухода от проблем», - считает он.

«Тосты, воспоминания о дружбе амортизируют проблему, но в тоже время этот синдром «мимино» не позволяет эффективно решить проблему. Застолье - необходимая часть переговоров, но этого недостаточно, вопрос должен ставиться ребром», - отметил Минасян.

По его мнению, одной из самых важных причин инцидента  является то, что этническое самосознание превалирует и у грузин  и у армян, и в Грузии и в Армении, а также  в регионах этнических нацменьшинств. «Однако этот  процесс сложный и долгий, особенно если все это окружено серьезным политическим и геополитическим контекстом и продолжающимися процессами», - сказал эксперт.

По оценкам политолога, в связи с  нападением на армянскую церковь каждый орган и каждая институция, вовлеченная в эти процессы должна  добросовестно проделывать свою работу.

В заключении, Минасян заверил, что если не будет поддерживаться диалог между центрами, этническими меньшинствами, организациями гражданского общества, если не будет  диалога между политическими структурами и не будут делаться попытки вовлечения их в правовое политическое поле Грузии,  ситуация будет только негативной.

# 2330
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#