Саакашвили вернется к власти в 2018 году

Саакашвили вернется к власти в 2018 году
29 июля 2014
# 12:40

Экс-президент Грузии Михаил Саакашвили создал в Киеве «Штаб освобождения Грузии». В штаб вошли депутаты от партии Саакашвили «Единое национальное движение» Георгий Вашадзе, Георгий Барамидзе, Давид Сакварелидзе, Георгий (Гиви) Таргамадзе – фигурант «болотного дела», а также экс-секретарь СНБ Георгий (Гига) Бокерия.

Саакашвили и эти люди, по данным грузинских СМИ, регулярно проводят в Киеве инструктаж для уволенных из Минобороны и МВД нынешними властями Грузии лиц, а также для членов существовавших прежде в Грузии «зондер-бригад». Грузинские СМИ отмечают, что цель этого «штаба» – политическая активизация в Грузии осенью этого года.

Появление информаций об экс-президенте Грузии наводит экспертов на мысль о возможном возвращении грузинского политика в большую политику. Возможно ли это  с учетом нынешним геополитических реалий?

Эксперты прокомментировали Vesti.Az возможные сценарии:

 Не может быть!

«Я не вижу возможностей для возвращения Саакашвили в Грузию. Новейшая грузинская история свидетельствует о том, что бывшие грузинские лидеры, несмотря на былую популярность, выходят в тираж навсегда». Об этом Vesti.Az заявил заместитель директора Центра стратегической конъюнктуры Михаил Чернов.

По его словам, тому пример - попытка возвращения Гамсахурдия.

«Вместе с тем если предположить, что такое возможное в Грузии или в одном из регионов страны, то последствия будет иметь в первую очередь для Грузии. Это раскол, высокие риски гражданской войны, и, конечно, более скорая и жесткая защита Россией своих интересов в Грузии, в том числе военным путем. К таким интересам будет относиться, прежде всего, обеспечение бесперебойной сухопутной связи с Арменией и Ираном», - подчеркнул он.

Убить Саакашвили

По мнению же известного российского политолога и публициста Станислава Белковского, Саакашвили как классический радикальный реформатор пал жертвой собственных реформ.

«Во все времена народы убивают революционеров, чтобы потом поставить им памятники и сотворить из них кумиров. Так что в ближайшие годы он не вернется», - считает он.

Белковский заметил, что Саакашвили весьма молод (1967 г. р.), и в следующем политическом цикле, возможно, его возвращение.

«Когда грузины убедятся, что команда Иванишвили утилизировала результаты саакашвилиевских реформ, но не привнесла ничего особенного своего, он сможет снова претендовать на власть. То есть, это возможно где-то в 2017-18 гг», - заметил эксперт.

Именно поэтому, по мнению политолога, нынешней власти практически важно «замочить» команду Саакашвили и, по возможности, его самого до этих времен - чтобы априори исключить возвращение Михаила.

«И все же оно возможно, на мой взгляд. Даже если не его лично, то неких его символических преемников в грузинской политике», - резюмировал.

«Властями, надо сказать, допускается много безрассудства»

Своим мнением поделился и грузинский политолог Петрэ Мамрадзе, который отметил, что Саакашвили мечтает о «майдане» в Тбилиси, но состоится ли такой «майдан», зависит не от его желания, не от желания членов его партии, а от того, насколько эффективной будет социально-экономическая политика правительства».

«А властями, надо сказать, допускается много безрассудства. Появляется все больше разочарованных невыполненными социальными обещаниями. Настоящая опасность в том, что не улучшается или улучшается медленно социально-экономическая ситуация. Все решит экономика. Возвращение во власть Саакашвили и его партии возможно только в том случае, если в стране будет гиперинфляция, если не получат зарплаты военные, пенсионеры – пенсии», - подчеркнул он.

Вугар Гасанов

P.S. Накануне стало известно о том, что грузинская власть предъявила экс-президенту Грузии Михаилу Саакашвили  политические обвинения.

На своей официальной странице в социальной сети Facebook Саакашвили написал следующее:

«Сегодня в России празднуют это достижение, и Иванишвили, наверное, будет достойно оценен за исполнение указаний; хотя я могу сказать, что обоим, Путину и Иванишвили, самому крупному частному акционеру Газпрома, их радости скоро придет конец. Мировые процессы развиваются таким образом, что щупальцы Путина слабеют с каждым днем, мы обязательно освободимся от олигарха, и Грузия оправится и победит раз и навсегда», - отметил он.

# 5045
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#