[b]Определились победители II Кубка Ичеришехер по интеллектуальным играм - ФОТОСЕССИЯ[/b]

[b]Определились победители II Кубка Ичеришехер по интеллектуальным играм - ФОТОСЕССИЯ[/b]
29 июля 2014
# 15:41

В прошедшие выходные, 25-27 июля, в Баку состоялся традиционный международный фестиваль интеллектуальных игр – «Кубок Ичеришехер». Как передает Vesti.Az, фестиваль прошел при поддержке Управления Государственного Историко-Архитектурного Заповедника «Ичеришехер».

Организатором фестиваля выступил Клуб Интеллектуальных игр «Ичеришехер», входящий в Ассоциацию Интеллектуальных Клубов Азербайджана и Международную Ассоциацию Клубов «Что? Где? Когда?». Для участия в фестивале в Баку собрались известные знатоки, игроки московского элитарного клуба «Что? Где? Когда?».  Всего в фестивале приняло участие 30 команд. Главным редактором вопросов всех игровых дисциплин был Ровшан Аскеров.

В рамках II Кубка Ичеришехер состоялись турниры по играм «Что? Где? Когда?», «Брэйн Рингу» и «Своей игре». 

Чемпионом турнира по игре «Что? Где? Когда?» и обладателем II Кубка Ичеришехер стала команда Ильи Бера из Москвы. Серебряные медали – у команды Балаша Касумова из Азербайджана. Бронзовые награды - у команды Сеймура Садрадинова из Азербайджана. Турнир по Брэйн Рингу также выиграла команда Ильи Бера из Москвы.

Турнир по Своей игре выиграл известный знаток, двукратный обладатель хрустальной совы Илья Новиков, серебро завоевал Илья Бер, бронза – у Турала Султанова. 

Фестиваль стал финальной стадией международного турнира «Кубок Ичеришехер», три этапа которого прошли в период с декабря 2013 по май 2014 года. В каждом этапе турнира приняло участие более 500 команд из более чем 100 городов мира. Перед началом каждого этапа в каждом из городов, где проводился турнир, зачитывался информационный текст, знакомивший местных интеллектуалов с многовековой историей и всемирным значением исторического центра Баку - Ичеришехер.

Учитывая количество участников и географию турнира – в турнирах приняли участие команды из США, Канады, Германии, Латвии, Великобритании, Израиля, Чехии, Литвы, России, Украины, Белоруссии, Грузии, Узбекистана, Молдовы, Туркменистана, Эстонии Казахстана, Таджикистана, Ирландии, – можно сказать, что интеллектуалы со всего мира стали ближе к городу Баку и Азербайджану в целом. Несколько тысяч человек получили интересную и запоминающуюся информацию о нашей стране.

I Кубок Ичеришехер прошел в Баку 23-25 августа 2013 года. Победу в нем одержала команда «Ла Скала» из Санкт-Петербурга.

Планируется, что подобные фестивали будут проводиться ежегодно.

# 2693
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#