В Стокгольме состоится третий съезд Конгресса азербайджанцев Швеции

В Стокгольме состоится третий съезд Конгресса азербайджанцев Швеции
29 июля 2014
# 11:36

В Стокгольме состоится третий съезд Конгресса азербайджанцев Швеции, объединяющий 28 азербайджанских диаспорских организаций Королевства Швеции.

На съезде будет выслушан доклад о проделанной в течение четырех лет работы Конгресса, в котором отразилась деятельность КАШ в различных направлениях, в частности, о исторически правильном трактовке проблемы нагорно-карабахского конфликта и Ходжалинского геноцида.

Об этом Vesti.Az сообщили в КАШ.

Созданный в 2010 году Конгресс азербайджанцев Швеции добился значительных и весомых успехов в работе по расширению и ускорению процесса интеграции азербайджанцев в шведское общество. За период своей деятельности Конгресс азербайджанцев Швеции стал одним из прочных защитников гражданских и юридических прав азербайджанцев Швеции.

В ходе проделанной работы были направлены письма депутатам Рикстага, членам правительства и аккредитованным в Швеции международным организациям о конфликте между двумя южно-кавказскими странами, возникшим в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану и оккупации Арменией 20% территории Азербайджана, а также о принятых Советом Безопасности ООН четырех резолюций по освобождению оккупированного Нагорно-Карабахского региона и прилегающих к нему семи районов до сих пор не выполняющихся Арменией.

Успех и прогресс работы Конгресса, в данной области были также подчеркнуты на встрече с премьер-министром Швеции, где представители КАШ также затронули нагорно-карабахский конфликт и оккупацию армянскими вооруженными силами азербайджанских земель.

Официальное письмо протеста КАШ ЮНЕСКО о присвоении армянами культурного наследия азербайджанского народа не осталось без внимания со стороны официального представителя генсека, который в письменном виде изложил позицию Организации в данном вопросе.

В ходе доклада будет предоставлен отчет контрольно-ревизионной комиссии об экономическом положении Конгресса. Четырехлетняя деятельность организации была осуществлена только при финансовой поддержки двух членов Конгресса. Несмотря на неоднократные обращения в Государственный комитет по работе с диаспорой, за четыре года никакой помощи оказано не было.

За последние четыре года Конгресс азербайджанцев Швеции путем обширных интервью и письменного протеста неоднократно пресекал публикации фальшивых фактов об Азербайджане и нагорно-карабахском конфликте в шведских СМИ со стороны армянского лобби и проармянских политиков.

На съезде будет утвержден новый состав Совета правления Конгресса.

# 2444
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#