«Во многом проблема Карабаха будет решена в ближайшие 5 лет»

«Во многом проблема Карабаха будет решена в ближайшие 5 лет»
28 июля 2014
# 14:10

«В деле евразийской интеграции Россия преследует несколько целей», - считает политический обозреватель издания «Однако» Иван Лизан.

По его словам, «речь идёт не о построении нового СССР, воспринимаемого вследствие обильной пропаганды как тюрьму народов, РФ вместе с союзниками выстраивает военно-политический союз, в основе которого будут находиться общие интересы и консервативные ценности, как христианства, так и ислама с буддизмом», - отметил обозреватель в беседе с Vesti.Az.  

По словам Ивана Лизана, выстраивание данного союза начинается с Таможенного и Евразийского экономического союзов, цель которых — восстановить путем формирования общих рынков разрушенные производственные цепочки между республиками. Далее уровень интеграции будет углубляться.

«Таким образом, в евразийской интеграции РФ преследует как геополитическую цель — восстановление суверенитета и объединение вокруг себя постсоветских республик на праве равных партнеров, так и геоэкономическую — восстановление разрушенной советской технологической зоны (общего экономического пространства на котором товаропроизводители могут обеспечить экономику всеми необходимыми группами товаров)», - подчеркнул эксперт.

Исходя из этих двух целей, по мнению собеседника Vesti.Az, мы можем понять, что важность Армении в данном союзе ничуть не меньше чем Азербайджана.

«Собственно, спокойствие в Закавказье невозможно без включения Азербайджана в процесс интеграции и примирения армян с азербайджанцами. Именно потому Москва, Минск и Астана предпочитают не делать резких заявлений по вопросу Карабаха, вот и затормозился процесс интеграции Армении в ТС», - заметил он.

«Как будет решаться проблема Карабаха в текущих геополитических реалиях — ума не приложу, но, учитывая важность, как Армении, так и Азербайджана, полагаю, следовало бы не исходить из максимы «или нам, или вам» в решении судьбы региона, а принять какое промежуточное, нейтральное решение.

«Впрочем, какое оно должно быть и как оно должно быть оформлено однозначно, сказать не могу», - отметил И.Лизан.

«Полагаю, что во многом проблема Карабаха будет решена в ближайшие 5 лет. Ближний Восток и Турция, на которую последние 20 лет ориентировался Азербайджан, входят в зону турбулентности, которую Турция может и не преодолеть. Учитывая активизацию курдов и их намерение провести референдум о провозглашении независимости неровен час, когда на карте появится независимый «Курдистан», а это предельно активизирует турецких курдов и ослабит Турцию»,  - заметил эксперт.

Следовательно, далее азербайджанским элитам ориентироваться на мнение слабеющей Анкары будет просто опасно. Также опасной будет «дружба» в формате вассала с США, которые могут «кинуть» любого союзника.

«А потому Азербайджану необходимо будет искать нового, крепко стоящего на ногах, союзника. Надеюсь, что Евразийский союз к тому времени станет как раз таким союзником. Убежден, что решить проблему Карабаха не испортив окончательно и бесповоротно отношения между армянами и азербайджанцами можно только в рамках евразийской интеграции и то не за одно десятилетие. Интеграция позволит вытолкать из региона силы, преследующие свои интересы в проблеме Карабаха и использующие его как очаг нестабильности в Закавказье, выработать новые форматы и формы решения проблемы и сгладить противоречия, решив на основе компромисса проблему Карабаха. Ведь это куда лучше, чем взгляды армян и азербайджанцев друг на друга через прорези автоматных прицелов», - заключил Иван Лизан. 

# 11500
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#