В Баку водитель избил сотрудника Департамента Минтранспорта арматурой: он виноват, но…

В Баку водитель избил сотрудника Департамента Минтранспорта арматурой: он виноват, но…
26 июля 2014
# 12:21

В Хатаинском районе Баку имела место неслыханная наглость. Водитель легковушки посягнул на здоровье сотрудника Департамента транспорта при  Министерстве транспорта Азербайджана.

Ну а если серьезно, то опять между водителем и «транспортником» произошла драка, только на этот раз побили  «представителя власти».  Обычно все было наоборот.  

Как сообщили Vesti.Az в 34-ом отделении полиции Хатаинского района, 24 июля на улице  Мухаммеда Хади водитель автомобиля марки  Chrysler житель Сумгайыта Валех Мамишев  1965 года рождения избил куском арматуры работника департамента транспорта Эльнура Мамедова 1991 года рождения и нанес ему телесные повреждения.

Действия Мамишева квалифицировали, как хулиганство, причем  злостное.  Как отметил в беседе с Vesti.Az дознаватель отделения  Гасан Сафаров, Мамишев применил кусок железа, как орудие  преступления, то есть вооружился.  Мамишев незаконно занимался пассажироизвозом и поэтому его остановили, чтобы проверить документы. Теперь Мамишеву светит от 3 до 7 лет лишения свободы, потому что к нему применят статью 221.3  УК АР.

Тогда, как до сегодняшнего дня ни один сотрудник департамента транспорта не был наказан по всей строгости закона. Несмотря  на то, что случаи побоев водителей транспортниками сплошь и рядом  и о них мы писали. Мы не оправдываем действия Мамишева, каждый должен отвечать перед законом за допущенные нарушения. «Каждый» - это означает, что не только водители, но и  инспекторы департамента транспорта. А на деле же мы видим применение двойных стандартов, и я объясню почему.    

Обычно сотрудники департамента  группой нападают на одного водителя и заставляют его отдать документы. Если водитель не подчиняется, тогда они применяют силу. Все это делается с той целью, чтобы  вынудить водителя заплатить штраф.     

Тогда, как ранее заместитель начальника отдела  Государственного управления автомобильного транспорта  Амрах Джафаров заявил Vesti.Az, что сотрудники Департамента транспорта не имеют право насильно отбирать документы водителя и тем более,  применять физическую силу.

Он отметил, что согласно статье  326.5 (препятствие исполнению обязанностей сотрудника органа исполнительной власти в сфере автомобильного транспорта)  Кодекса об административных правонарушениях Азербайджанской Республики,  не подчинение и отказ от представления документов наказывается штрафом в размере  50 манатов.

«А порядок  применения санкций таков. Водитель обязан представить свои документы. Если  он этого не сделает  и уедет, сотрудники департамента должны записать номер автомобиля и в порядке, установленном  законом применить санкцию к нарушителю. Если же водитель не представит документы и уйдет, то транспортники обязаны вызвать эвакуатор и отправить автомобиль на штрафную стоянку. Однако бить кого-либо никто не имеет права», - сказал Джафаров.

В таком случае возникает вопрос: «Если сами транспортники считают себя представителями власти, а, судя по всему, так оно и есть. И форма у них соответствующая, то тогда почему в отношении них применяется статья (хулиганство), когда в Уголовном кодексе  есть статья 309 (превышение служебных полномочий)?».

Значит ли это, что правоохранительные органы закрывают глаза на противоправные действия  сотрудников департамента транспорта?

Хулиганство, то есть действия, грубо нарушающие общественный порядок, показывающие открытое неуважение к обществу с применением насилия в отношении граждан либо с угрозами применения насилия, либо же уничтожение, равно как  и повреждение  чужого имущества наказываются общественными работами  до 200 часов, или исправительными работами или лишением свободы до 1 года.

Превышение же служебных полномочий карается штрафом в размере до 2 000 условных  финансовых единиц, двумя годами исправительных работ или  лишением свободы до трех лет с конфискацией имущества.

В связи с  этим известный адвокат Адиль Исмайлов как-то в беседе с Vesti.Az  отметил, что сотрудник департамента транспорта  тоже может совершить хулиганство, но если он при исполнении служебных обязанностей – это уже превышение служебных полномочий, что является должностным преступлением. «В этом случае уголовное дело по статье 309 УК АР расследуется прокуратурой», - сказал адвокат.

Сегодня мы от правоохранителя  услышали объяснение того, почему в отношении сотрудников департамента транспорта, так же как и в отношении водителей применяется статья  (хулиганство).

«Инспекторы департамента транспорта не  считаются представителями  власти, потому что зарегистрированы, как работники ООО «Такси» подведомственное департаменту транспорта. Поэтому в отношении них при противоправных действиях применяется статья 221 (хулиганство) УК АР», - сказали  в полиции.

Гениально придумано. Как штрафовать и отнимать документы, так представители власти. А как отвечать  перед законом, так обычный гражданин, не несущий особой ответственности…             

Странное дело получается. Когда бьют представителя власти, то сразу же находятся виновные, которых привлекают к уголовной ответственности.  Вот и Мамишеву придется ответить. А вот когда достается простолюдину, то никто за свои незаконные действия не отвечает. Я не зря употребила слово «простолюдин», поскольку никакое другое подходящее на ум не пришло. Ведь слово «гражданин» подразумевает наличие гарантированных  прав…

Рамелла Ибрагихалилова

          

# 5963
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#