Разве азербайджанцам ездить на собственные земли считается преступлением? - ВИДЕО

<b>Разве азербайджанцам ездить на собственные земли считается преступлением? - <span style="color:red;">ВИДЕО </b>
26 июля 2014
# 14:14

В середине июля информационная война вокруг Нагорного Карабаха вышла на новый виток - министр обороны Армении Сейран Оганян заявил, что Вооруженные силы Азербайджана создали разведывательно-диверсионную группу и привлекли в нее преступные элементы, хорошо знающие местность; якобы эта группа проводила диверсии в Нагорном Карабахе, а доблестные армянские военнослужащие эту группу обезвредили. Азербайджанские граждане Дильгам Аскеров и Шахбаз Гулиев были задержаны, а Гасан Гасанов убит.

Как передает Vesti.Az со ссылкой на Вестник Кавказа, это заявление возмутило Баку, так как азербайджанские военные специалисты вполне в состоянии выполнять боевые и разведывательные задачи без привлечения гражданских лиц, а потому никакой диверсионной группы под эгидой оборонного ведомства страны не создавалось.

Всю эту историю можно было бы забыть и списать на пропагандистское противостояние, если бы ни смерть человека и тот факт, что двоих задержанных армянскими военными «диверсантов» в Баку считают заложниками и борются за их освобождение. Не остались в стороне и сотрудники Международного комитета Красного Креста.

"Прошло столько дней! Почему армянская сторона не разрешает представителям МККК встретиться с азербайджанцами, взятыми в заложники? Потому что с ними делают все, что хотят. Их подвергают пыткам, заставляя говорить, им делают уколы, вводя различные вещества", - заявил вице-премьер Азербайджана

Родственники убитого Гасана Гасанова уже опознали его по фотографиям, которые удалось добыть сотрудникам МККК, но тело им пока не выдают, ссылаясь на необходимость дополнительных идентификационных материалов.

Вся эта история привлекла внимание к серьезной проблеме заложников, которые в разное время были приняты за диверсантов. Возникает законный вопрос, а зачем вообще гражданские лица, если они не шпионы и диверсанты, «лезут» на оккупированные территории. Однако ответ, оказывается, очень простой, они «лезут» к себе домой - туда, где они когда-то жили, в те места, с которыми было связно все лучшее в их довоенной судьбе.

Сегодняшние «диверсанты» были такими же людьми. Однажды три друга поклялись, что каждый год, чтобы ни случилось, они должны отправляться на свою малую родину. В любительском видеосюжете, снятом в 2009 году, они рассказывают о своем Карабахе: «Как-то меня спросили, ты молодой парень, почему ты не едешь в Мекку или в Медину, а едешь в Кельбаджар? А я два года подряд, 16 дней без еды, без воды на пути к этим местам прохожу через территории, охраняемые и азербайджанскими и армянскими вооруженными силами, навещаю свою священную родину, село Кельбаджар. Для меня Кельбаджар, Шаплар являются второй Меккой, Мединой. Пока у меня есть возможность и силы, в любое время буду посещать это село». Это съемка 2009 года, здесь герои еще полны надежд. Но в этом году не повезло – один из них убит, двое находятся в заложниках, и дальнейшая их судьба остается непонятной.

«Как такое может быть, чтобы я нарушил границу внутри своей страны? Мы все будем ездить на наши земли, земли наших предков, когда захотим. Это наше право - посещать наши земли, которые оккупировал враг. Это касается не только Кельбаджара. Взятые в заложники лица также отправились на свою землю. Они посетили могилы своих родителей. Мы должны не только посещать землю предков, но и жить на ней», - говорит глава общественного объединения «Азербайджанская община Нагорного Карабаха» Байрам Сафаров.

# 11624
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#