[b]В Грузии скончался рекордсмен мира и Книги Гиннеса - ФОТО[/b]

[b]В Грузии скончался рекордсмен мира и Книги Гиннеса - ФОТО[/b]
26 июля 2014
# 12:16

В Грузии скончался рекордсмен Гиннеса Джумбер Лежава. По информации его друга Генри Купрашвили, у Лежава были проблемы связанные с сердцем.

Как передает грузия.online  по его словам, Лежава был прооперирован в "клинике Джоена". Операция прошла успешно, однако у пациента возникли проблемы в области головы, в результате чего Джумбер Лежава скончался 25 июля в 16:00.

Джумбер Лежава родился в Тбилиси 23 июля 1939 года, но значительную часть своей жизни прожил в городе Рустави. По профессии он был инженером-электриком. Но в 1987 году, после перенесённой тяжелой операции, разработал собственную систему упражнений, с помощью которой смог полностью восстановиться. Уже в 1990-1992 годах Джумбер Лежава установил несколько мировых рекордов по отжиманиям от пола и так его имя попало в "Книгу рекордов Гиннеса".

После того, как 13 августа 1993 года он отправился в свое самое длительное путешествие на велосипеде, в течение девяти лет он побывал в 230 страна мира, на всех континентах и материках, в том числе и в Антарктиде. Лежава сменил девять велосипедов и преодолел расстояние в 264 тысячи километров. На Родину Лежава возвратился в ноябре 2002 года, и потом проживал в своем городе Рустави (в 30 км от Тбилиси).

# 2971
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#