Еврейские музеи закрылись в связи с угрозой теракта в Норвегии

Еврейские музеи закрылись в связи с угрозой теракта в Норвегии
25 июля 2014
# 23:55

Еврейские музеи норвежских городов Осло и Тронхейм закрывают свои двери для посетителей в связи с предупреждением спецслужб о готовящемся в конце этой недели теракте. Владельцы музеев опасаются повторения брюссельского теракта, когда в мае этого года радикальный исламист Мехди Неммуш расстрелял четырех человек в еврейском музее в центре бельгийской столицы.

Норвежские спецслужбы распространили сообщения о высокой вероятности терактов в стране

"Мы приняли такое решение, поскольку наш музей находится в числе потенциальных мишеней для террористов", - заявил заместитель директора музея в Осло Рольф Киршнер. Он не сообщил, когда заведение будет вновь открыто, однако выразил надежду на то, что до воскресенья угроза минует.

Как передает ИТАР-ТАСС глава музея в Тронхейме Франк Йенсен отметил, что ничего не знал об угрозе для еврейских объектов в стране, однако принял решение о закрытии своего учреждения в связи с предупреждением полиции. "Мы руководствуемся информацией от правоохранительных органов и спецслужб. Музей закрыт на неопределенный срок. Мы будем следить за развитием ситуации и следовать указаниям полиции", - прокомментировал он.

По данным СМИ, Полицейская служба безопасности еще в четверг распространила предупреждение о том, что некая "группировка, имеющая связь с радикальными исламистами в Сирии, может совершить террористический акт" на территории страны.

При этом в полиции признают, что пока не имеют данных о дате и точном месте предполагаемого теракта.

# 2100
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#