В Баку компания известного азербайджанского миллионера ответит перед судом - ФОТО

В Баку компания известного азербайджанского миллионера ответит перед судом - <span style="color:red;">ФОТО
25 июля 2014
# 17:02

На строительную компанию  ООО  SVİT HAUS одного из крупнейших бизнесменов подали в суд. На следующей неделе в Ясамальском районном  суде начнется слушание этого дела. Об этом Vesti.Az сообщил представитель интересов истца Мамеда Алекперова  – адвокат Камандар Насибов.

По его словам  8 декабря 2010 года между М.Алеперовым  и  SVİT HAUS был заключен договор о приобретении квартиры  в строящейся высотке  по адресу: улица Тебриза  квартал 841-842.

«Согласно договору М.Алекперов  приобретал 2-комнатную квартиру  на десятом этаже высотной новостройки площадью 90,9  квадратных метров. В соответствии с вышеуказанным договором, в течение 24 месяцев, то есть до 8 декабря 2012 года  компания обязалась сдать жилье, а М.Алекперов – выплатить 49.995  манатов.

Но компания  не уложилась в срок. А точнее в начале 2011 года полностью приостановила строительство на этапе 3 этажа.  На дворе 2014 год, а квартира так и не сдана М.Алекперову», - отмечено в исковом заявлении.

Как отметил истец,  из всей стоимости жилья, указанной в договоре, он выплатил 28.150 манатов.  Невыплата же оставшейся части денег логически объясняется прекращением строительных работ со стороны компании. Но несмотря на это, он выплачивал деньги до окончания срока указанного в договоре, то есть до конца 2012 года,  на то есть доказательства в виде квитанций об оплате. Практически М.Алекперов после приостановления строительства еще полтора года выплачивал сумму, которая  не была потрачена на строительство.

Кроме этого,  между истцом  и компанией Svit Haus 9 сентября 2011 года был заключен еще один договор  о покупке  гаражного помещения площадью 22.5 кв. метров в  том же доме.  Гараж компания обязалась сдать клиенту в течение 30 месяцев.  Но до сих пор строительные работы на этом участке так и не  возобновились. При этом из общей  стоимости гаража  15 075 манатов М.Алекперов выплатил 10 800 манатов. Но и тут увидев, что строительные работы прекращены, М.Алекперов  в конце 2012 года приостановил  выплаты.  

Истец считает, что своей безответственностью компания нанесла ему ущерб  в крупном размере. Как известно самой компании, в соседних уже достроенных  жилых зданиях Svit Haus квартиры продаются по цене 1 400 манатов за каждый квадратный метр, а нежилые помещения под гараж – по стоимости 1700 манатов за кв. метр.

«Если бы ООО  Svit Haus вовремя исполнил свои обязательства, то и с моей стороны никаких задержек выплаты не было бы.  Об этом я  неоднократно говорил часто меняющемуся руководству компании. Но дом не  построен и я упустил выгоду. В конце концов, если я захотел бы приобрести квартиру такой же площадью сейчас, то мне  бы это обошлось в сумму размером в 130 000 манатов.  Помещение же под гараж мне пришлось покупать за сумму равняющуюся почти 40 000 манатов. Сравнив эти суммы приходишь к логическому  выводу, что из-за  безответственного отношения компании  к своему делу  я должен переплотить дополнительно  около 130 000 манатов.   В настоящее время я остался без квартиры  и без тех денег, которые выплатил», - говорит М.Алекперов.

В связи с этим истец просит суд  обязать ответчика выплатить ему 28 150 манатов, которые он перевел на счет компании согласно договору  о приобретении жилья, плюс 10.800 манатов, уплаченные  за гараж. А также  упущена выгода относительно жилого помещения в размере 99 110 манат и относительно гаража  в размере 27 450 манатов. Всего свой иск М.Алекперов оценил в 165 510 манатов.  

При этом  адвокат отметил, что  прежде чем подать иск в суд они неоднократно встречались и говорили с руководством компании  ООО   Svit Haus, но как вы догадались, тщетно.  

Между тем, в беседе с Vesti.Az   ответственный сотрудник   ООО  Svit Haus, пожелавший остаться неназванным заявил, что причина, по которой было приостановлено строительство, не зависит от компании: «Нам велели приостановить строительство, потому что на этом месте  со стороны правительства будет построен 7-звездочный отель. Мы остановили работу. Потом сказали, что рядом с Центром Гейдара Алиева вместо отеля будет построен конференц-зал. И сейчас там ведется работа.  Теперь уже нам разрешили продолжить строительство. Для этого мы ждем новое постановление. Нужно подождать до октября-ноября этого года и тогда мы возобновим работы».

По словам сотрудника, если кто не хочет ждать, то он вправе обратиться  с заявлением  в ООО и забрать свои деньги обратно. М.Алекперов с заявлением не обращался и, кроме того, выплатил только часть денег.  Поэтому не может быть речи о выплате упущенной прибыли. «По этому поводу М.Алекперов может обратиться в суд. Суд как решит, так и будет», – сказал он.

Однако, как отметил в беседе с Vesti.Az адвокат К.Насибов, никаких документов, подтверждающих факт приостановления работы со стороны правительства, компания в суд не предоставила.  «Как утверждают представители компании, деньги гражданам будут возвращены через месяц после завершения строительства.  А когда этот дом будет построен, неизвестно  никому», - сказал адвокат.

По его словам, строительная компания принадлежит Искендеру Халилову - президенту İSR Холдинга.

Рамелла Ибрагимхалилова

P.S. Наши неоднократные попытки связаться с юристом – представителем компании в суде, не увенчались успехом. Несмотря на это, мы готовы предоставить слово представителям ООО  Svit Haus, если ни захотят высказать свою позицию.

# 7086
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#