Защита оспаривает арест одного из самых богатых армян в мире

Защита оспаривает арест одного из самых богатых армян в мире
25 июля 2014
# 19:22

Арест крупного предпринимателя и общественного деятеля Левона Айрапетяна, который считается одним из самых богатых бизнесменов армянского происхождения в мире и подозревается в РФ в растрате и отмывании денежных средств, обжалован его адвокатами, сообщили РИА Новости в Басманном суде Москвы, - передает Vesti.Az.

"Поступила жалоба на арест Айрапетяна, в которой защита требует, чтобы его освободили из следственного изолятора под подписку о невыезде или денежный залог", - уточнила представитель суда.

При аресте Айрапетяна суд учел, что он является одним из руководителей издательского дома "Собеседник" и может через СМИ оказывать давление на ход следствия и дискредитировать действия оперативно-следственной группы. Также суд указал, что бизнесмен хорошо знаком с российской судебной и правоохранительной системами и "может воспользоваться этим, чтобы избежать уголовной ответственности". Суд не нашел оснований не помещать бизнесмена в СИЗО по состоянию его здоровья.

По данным следствия, Айрапетян имеет двойное гражданство и недвижимость за рубежом, в частности, в последнее время он жил в Монако.

Айрапетяна, который считается одним из самых богатых в мире бизнесменов армянского происхождения, задержали в столичном аэропорту "Домодедово" сотрудники ФСБ.

Следствие подозревает бизнесмена в причастности к продаже в апреле 2009 года Уралом Рахимовым "Башнефти", которую тот возглавлял три года, структурам АФК "Система". Ранее суд арестовал в рамках этого дела пакет акций "Башнефти" на 300 миллионов рублей. -0-

# 1999
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#