«Если восстание в «Новороссии» будет подавлено, то риски усилятся и для Армении, и для Азербайджана»

«Если восстание в «Новороссии» будет подавлено, то риски усилятся и для Армении, и для Азербайджана»
25 июля 2014
# 13:12

Блиц-интервью Vesti.Az c политическим экспертом, руководителем российского Центра экономических исследований Института глобализации и социальных движений Василием Колташовым.

 - Создается ощущение того, что армянская политическая элита не доверяет Кремлю. Ибо не замечено желание Москвы тянуть Армению за уши в  евразийские проекты.  Может, Ереван просто надоел Москве?

 - Вероятно, Армения не завершила еще переговоры с Москвой по частным вопросам, по выгодам, которые она получит вне норм ЕАЭС. ЕС давит на армянские власти и делает разного рода намеки на возможную смену власти ради другого пути и «структурных реформ»  как на Украине.

Однако есть также стремление Москвы договориться с Баку. Азербайджан объективно не может позволить себе «европеизации», включающей как либерализацию экономики, так и падение уровня жизни, а также зависимость от ЕС и США.

- А какие сейчас отношения Баку и Москвы? Все как прежде?

 - Отношения между Россией и Азербайджаном переживают, кажется, период нормализации, после прежних сложностей. Это означает, что переговоры возможны.

Вероятно, главной помехой для сближения — экономического и политического — остается большое внимание, которое уделяет Баку своей главной проблеме – Карабахской. Москва же не может здесь ничего сделать.

Зато часть российских элит убедилось на практике в 2014 году, что Запад воспринимает как врагов всех, кто проводит самостоятельную экономическую политику, хоть отчасти  имеет независимые от ЕС и США корпорации (прежде всего в сырьевой сфере).

И это может подтолкнуть российские власти к выработке другой — не либеральной экономической стратегии, и ее предложению соседям на Кавказе. Но такого переворота еще нет.

 - Выходит, в силу экономических проблем, не далек и Майдан в Армении?

 - Значительная часть армянского общества потрясена и напугана разворотом событий на Украине, где «мирный Майдан» перешел в гражданскую войну. Это важное предупреждение, как для общества, так и для властей.

Но оно безразлично тем, кто работает на западные гранты в области политики. Правда, силы для Майдана в Армении они вряд ли могут сейчас найти. Слишком очевиден провал Украины со всеми последствиями.

 - Что грозит региону после украинских событий?

 - Украинская катастрофа заставляет всех к осмыслению ситуации. Будет ли понят урок? Не знаю. Однако пока Запад сделал свой ход и потерял во многом инициативу и лицо. Это дает шанс властям учесть социальные проблемы, найти возможности для поддержания экономики и отказаться от всякого рода идей по реализации планов «жесткой экономии».

Нужен разворот к социальному государству, нужно вывести из кризиса Евразийский проект интеграции. Нет смысла бояться смены власти из-за операций ЕС и США. Они сами напуганы тем, что последствиями не выходит управлять. Но если восстание в «Новороссии» будет подавлено, то риски усилятся и для Армении, и для Азербайджана.

Гражданская война в Украине во многом заблокировала процесс «европейского» наступления. Теперь важно одержать победу, затем ища общий язык на всем Кавказе. Кстати, Грузия не будет удовлетворена ассоциацией с ЕС, там возможен даже социальный взрыв. Может быть, уже началась ответная западным стараниям волна, но это будет видно позднее.

Вугар Гасанов 

# 7730
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#