[b]В Казахстане требуют снести памятник армянскому палачу и переименовать улицу Мирзояна[/b]

[b]В Казахстане требуют снести памятник армянскому палачу и переименовать улицу Мирзояна[/b]
25 июля 2014
# 13:53

Местные активисты в Актобе требуют переименовать улицу Мирзояна и снести памятник ему. Левон Мирзоян в советское время руководил Казахстаном.

Как передает Vesti.Az со ссылкой на казахстанские СМИ, активисты в Актобе собрались 23 июля в офисе одной из местных общественных организаций, они потребовали переименовать улицу Левона Мирзояна и снести памятник ему. Активисты хотели провести митинг возле этого памятника на улице, названной в честь бывшего руководителя Казахстана с 1933 по 1938 год. Но в акимате города, по их словам, разрешили провести митинг в селе Кенеса Нокина.

– Село Нокина находится в 15-20 километрах от Актобе. Однако, несмотря на эти действия акимата, мы не отступили от своего намерения. Мы и дальше будем добиваться официального разрешения на проведение митинга возле памятника Мирзояну, – говорит активист Бактыгул Канатов.

В собрании приняли участие представители общественных организаций, историки, социологи и жители города – всего около 20 человек. Активист Бактыгул Канатов отметил, что были приглашены представители управления внутренней политики Актюбинской области, управления языков и городского акимата, однако никто из них не пришел.

– Исторические сведения говорят о том, что он был очень активным среди палачей Сталина с 1936 по 1938 год. За этот период были репрессированы более 110 тысяч казахстанских граждан. Более 25 тысяч человек были расстреляны. Это был период, когда Казахстаном руководил Левон Мирзоян, - говорит местный историк Айшуак Дарменулы.

Активисты заявили, что передали местным властям соответствующее письменное обращение.

# 3395
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#