Посол Азербайджана отметил, что стоимость Баку-Тбилиси-Карс уже превысила $2,8 млрд.

Посол Азербайджана отметил, что стоимость Баку-Тбилиси-Карс уже превысила $2,8 млрд.
25 июля 2014
# 11:12

Посол Азербайджана в Кишинёве Намик Алиев вчера встретился с министром транспорта и дорожной инфраструктуры Молдова Василием Ботнарем.

Как передает Vesti.Az со ссылкой на пресс-службу посольства Азербайджана в Молдове, стороны обсудили состояние сотрудничества в области транспорта, новые возможности в расширении двустороннего сотрудничества.

На встрече обсуждался также вопрос о предстоящей в Баку 15-16 октября Конференции «Железнодорожная линия Баку-Тбилиси-Карс – новые возможности в развитии Шёлкового пути», на которой будут оценены возможности и перспективы прямого железнодорожного сообщения между Центральной и Юго-Восточной Азией и Европой.

В ходе беседы посол информировал министра о том, что уже в 2015 году ожидается завершение проекта железнодорожной линии Баку-Тбилиси-Карс, а инвестиции в него только на территории Грузии и Азербайджана оцениваются примерно $2,8 млрд.

Маршрут протяжённостью 840 километров позволит транспортировать до 20 млн. тонн грузов и 1 млн. пассажиров в год со скоростью до 120 км/ч.

Н.Алиев особо отметил важность данного проекта, так как он создаст широкие возможности для соединения Азербайджана, Грузии и Турции с Центральной Азией, Китаем и Европой. Доставка грузов от северо-западной границы Китая до Центральной Европы по нему составит 15-17 дней вместо 35 дней по морю.

# 2147
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#