В России депутат Тельман Аббасов отомстил за старшего брата – ЭКСКЛЮЗИВ - ОБНОВЛЕНО

В России депутат Тельман Аббасов отомстил за старшего брата – <span style="color:red;">ЭКСКЛЮЗИВ  - ОБНОВЛЕНО
25 июля 2014
# 11:37

Один  из участников ночного нападения и стрельбы в Улан-Удэ, в результате которой погиб азербайджанец - депутат одного из сельских районов республики.

Как передает Vesti.Az со ссылкой на российские СМИ, в Бурятии по подозрению в убийстве гражданина Азербайджана задержан депутат.

Напомним, преступление со стрельбой произошло   23 июля неподалеку от одного из домов по улице Гагарина. На двух азербайджанцев напали трое мужчин в черных масках и принялись избивать их металлическими прутьями. Во время драки одной из жертв нападения удалось стянуть маску с противника – им оказался его знакомый соотечественник.

В это время со стороны нападавших прозвучали два выстрела. Одна из выпущенных пуль попала в грудь потерпевшему. В результате причиненного ранения он скончался. После этого злоумышленники скрылись с места происшествия.

Стали известны подробности совершенного преступления. Как выяснилось, весной 2014 года неизвестные ограбили одного из уроженцев республики Азербайджан. Его родные братья подозревали в грабеже своего же соотечественника, который является индивидуальным предпринимателем, владеет в Улан-Удэ кафе. В разговорах с земляками они высказали угрозы отомстить за своего старшего брата. Об их намерениях стало известно предпринимателю, который опасаясь расправы, попросил двух своих друзей, также земляков, в случае необходимости придти ему на помощь.

Вечером 23 июля, возвращаясь с работы домой на машине, коммерсант обратил внимание, что его преследует автомобиль. Тогда он позвонил двум своим друзьям с просьбой на всякий случай встретить его у подъезда его дома. Мужчины откликнулись на просьбу и, поскольку проживали неподалеку, пришли к договоренному месту даже раньше назначенного времени. В этот момент на них и напали трое неизвестных в масках, которые стали наносить им удары металлическими прутьями, рассказали в СУ СКР России по Бурятии.

Сам предприниматель, поставив машину в гараж, как раз подходил к дому, когда прозвучали выстрелы, и один из его друзей оказался смертельно ранен. Он вместе со вторым другом сумел задержать одного из нападавших и сдать его в руки сотрудников полиции.

А затем в ходе допроса сообщил, что когда он бежал на помощь своим приятелям, нападавшие тоже произвели в него несколько выстрелов. У погибшего гражданина Азербайджана зафиксировано дробовое ранение, которое указывает, что стреляли из обреза. Однако оружие следствием пока не обнаружено.

В данное время остальные нападавшие также задержаны. Органами следствия решается вопрос о заключении всех троих подозреваемых под стражу. В отношении них возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 105 УК РФ - «Убийство, совершенное группой лиц».

Кроме того, следствие намерено предъявить обвинение еще по второму факту преступления - «Покушение на убийство двух и более лиц».

В.Г. 

***

Один из задержанных трех братьев, обвиняемых в убийстве 30-летнего азербайджанца в Улан-Удэ, оказался депутатом Иволгинского района 36-летним Тельманом Аббасовым. Об этом в беседе с Vesti.Az   сообщил глава азербайджанского землячества Бурятии «Ватан» Мирза Ахадов

Напомним, что 23 июля ночью на «Шишковке»  по улице Гагарина  трое мужчин  в черных масках напали на троих азербайджанцев. Нападавшие принялись избивать троих мужчин  металлическими прутьями. Во время драки один  из жертв нападения стянул маску с противника , которым оказался  знакомый соотечественник и тогда прозвучало два выстрела. Стреляли предположительно из обреза охотничьего ружья типа  «Карабин». Потерпевший скончался на месте, а люди в масках кроме одного скрылись с места преступления на автомобиле. Один из них остался на «Шишковке» и вскоре был задержан. Позже сотрудники  Железнодорожного районного отдела полиции  Улан-Удэ задержали  и остальных двоих.

Между тем, как  сообщил Vesti.Az    старший помощник руководителя управления Следственного комитета  по Республике Бурятии по связям со средствами массовой информации Дмитрий Столяров, убитым оказался Гульдиев Махир Исрафил оглу 1988 года рождения.

А Мирза Ахадов добавил, что Гульдиев по национальности аварец – уроженец Закатальского района. «В ту ночь Гульдиев был вместе с напарником Гасаном. Есть информация, что оба они состоят в мафиозной группе, в которую входят и азербайджанцы, и аварцы. А что касается Тельмана Аббасова, то это уважаемый в округе человек, работает врачом-стоматологом. Он родом из Джалилабадского района», - сказал глава азербайджанского землячества.

 По словам Мирзы Ахадова, весной этого года на старшего брата Тельмана Аббасова напали. Преступники ударили его по голове, избили и ограбили. Братья стали проводить собственное расследование того, кто это сделал и таким образом вышли на Гульдиева.

В ту ночь, они решили отомстить ему, но убивать, скорее, не собирались. Если бы не сорванная маска, выстрелов, возможно, не было бы.            

В  свою очередь Дмитрий Столяров подтвердил тот факт, что в мае этого года на старшего брата Аббасова было совершено нападение.  «Но почему Аббасовы  решили, что это Гульдиев направил своих подельников, следствию предстоит еще выяснить», - сказал Столяров.

Напомним, что Гульдиев был предпринимателем и владел в Улан-Удэ кафе.

А тем временем старший и четвертый Аббасов, на которого было совершено нападение весной, за несколько часов до убийства  выехал на собственной машине в Азербайджан. По дороге ему сообщили об аресте троих его братьев. Теперь он возвращается обратно.

В отношении задержанных  возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 105  (убийство, совершенное группой лиц) УК РФ.

Рамелла Ибрагимхалилова 

# 9450
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#