Американский партнер Хафки: Мамедов - банкрот (комментарий The Wall Street Journal) - ФОТО

Американский партнер Хафки: Мамедов - банкрот (комментарий The Wall Street Journal) - <span style="color:red;">ФОТО
24 июля 2014
# 23:57

В заявлении отмечается, что согласно контракту образовавшийся из-за кредитных обязательств долг на сумму 16.5 млн долларов покрывается за счет продажи облигаций компании “Baghlan Energy Group”.

Отметим, что “Baghlan Energy Group” является учредителем управляющей компании “Bahar Energy Operating Company Limited”, осуществляющей разработку месторождений.

В новости отмечается, что с 1 января текущего года “Baghlan” уже не в состоянии обеспечивать операционные расходы по эксплуатации месторождений, которые приходятся на его долю. По условиям контракта акционеров, в случае, если один из партнеров объявляет дефолт и не в состоянии выполнить взятые на себя финансовые обязательства, другой акционер путем привлечения дополнительных кредитов может профинансировать его долю. Ввиду того, что “Baghlan Group” не в состоянии профинансировать свои обязательства, назначенные им в “Bahar Energy Limited” директора лишаются права голоса.

“Greenfields Petrolеum” заявляет, что “Baghlan” погасил свой долг в 16.5 млн долларов за счет кредита в 21 млн долларов, взятого 2 июля.

Президент и исполнительный директор “Greenfields Petrolеum” Джон Харкинс выражает сожаление, что “Baghlan” не может обеспечить финансирование своей доли в месторождениях “Bahar” и “Qum-dəniz”.

Вместе с тем он отмечает, что дефолт компании позволит “Bahar Energy Limited” вновь организовывать операции под руководством “Bahar Energy Operating Company”.

«Мы надеемся, что добыча нефти на месторождениях останется на уровне прежних лет», - отметил Джон Харкинс.

Отметим, что компания Мамедовых “Baghlan Group” (речь идет о Зие, Анаре и Хафизе Мамедовых) находится в состоянии технического дефолта и международные кредитные агентства перестали включать его в рейтинг, в результате компания утратила возможности для привлечения иностранных кредитов. Даже появилась информация о том, что доля Хафки в нефтяных активах отобрана и он отстранен от нефтяного бизнеса, в том числе, от нефтеперевозок.

Входящий в состав “Baghlan Group” Bank of Azerbaijan также обанкротился и не в состоянии исполнять свои обязательства перед клиентами.

Отметим, что подписание контракта о долевом участии в разработке месторождений “Bahar” и “Qum adası” состоялось 22 декабря 2009 г. в Баку в штаб-квартире ГНКАР. По условиям контракта,  доля ГНКАР составила 20%, а “Bahar Energy Ltd.” 80 %,  учредители же “Bahar Energy Ltd”  - “Baghlan Group” и“Greenfield İnternational” - получили 66.3% и 33.67% соответственно.

# 3809
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#