В России разрабатывается не имеющая аналогов боевая экипировка

В России разрабатывается не имеющая аналогов боевая экипировка
27 октября 2009
# 20:05
«Комплект “второго поколения” будет включать системы поражения, защиты, управления, жизнеобеспечения и энергообеспечения», — сказал Бойко на конференции в рамках международной выставки систем безопасности «Интерполитех-2009» в Москве.

По словам Бойко, создаваемый комплект боевой экипировки не будет иметь аналогов в мире по своей эффективности. При этом существующий комплект боевой экипировки «первого поколения» уже превосходит западные образцы по некоторым параметрам, в частности, по степени защиты.

По данным эксперта, новый комплект будет легче предыдущего на 14 килограммов, его общий вес снизится с нынешних 36 килограммов до 22.

«В настоящее время ведутся разработки бронематериала с использованием нанотехнологий, новые материалы появятся в ближайшие годы», — отметил Бойко.

«В комплект будут внедрены элементы экзоскелетных конструкций (металлический каркас, снимающий излишнюю нагрузку с мышц человека)», — добавил он.

Примерная стоимость НИОКР (научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы) по объекту «Боец-21», по оценке разработчиков, составляет около 35 миллионов долларов. В то же время, например, США на аналогичные работы выделяют 1,5 миллиарда долларов, сообщил докладчик.

«Объемы ассигнований за рубежом на эти программы составляют миллиарды долларов и значительно превосходят объемы ассигнований, выделенные на эти цели в нашей стране», — отметил представитель 3-го ЦНИИ Минобороны РФ, передает РИА Новости.
# 250
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#