Эксперты: «Санкции в отношении России начали сказываться на заемщиках»

Эксперты: «Санкции в отношении России начали сказываться на заемщиках»
24 июля 2014
# 18:40

Российские заемщики стали допускать первую просрочку платежа по кредиту в 2 раза раньше, чем это было полтора года назад.

Причину этого эксперты видят в недостаточном росте ВВП и заработной платы в стране и предупреждают, что введение новых санкций против России может еще усугубить ситуацию, передает Vesti.Az со ссылкой на РБК.

Так, если в начале 2013 года граждане впервые переставали платить по кредиту в среднем через 8,5 месяца, то к началу 2014 года этот срок сократился до 7 месяцев, а к середине года — уже до 4,5 месяца, сообщила информагентству председатель совета директоров коллекторского агентства "Секвойя Кредит Консолидейшн" Елена Докучаева.

Аналогичную тенденцию отметил генеральный директор "Первого коллекторского бюро" Павел Михмель. По его информации, срок первичного выхода на просрочку упал уже до 4 месяцев. Более 65% должников основной причиной пропуска платежа по кредиту называют финансовые проблемы временного характера.

Кроме того, эксперты зафиксировали рост числа просроченных долгов на одного заемщика. "Из тех должников, которые были переуступлены нам банками, более половины имеют по два кредита и более. За полтора года количество кредитов у одного заемщика выросло в среднем на один-два кредита. На сегодня среднее количество кредитов, приходящихся на одного должника, — это два-три кредита", — указал Михмель.

По данным "Национальной службы взыскания", доля должников, имеющих более одного просроченного кредита, возросла с 6% на начало 2013 года до 13% на 1 апреля 2014 года.

По мнению Докучаевой, если макроэкономические условия будут такими же, как в 2008-2010 годах, то через год можно ожидать улучшения положения заемщиков; а если же геополитическая напряженность отразится на экономической ситуации в стране, то надо ждать дальнейшего ухудшения.

# 1896
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#