В Азербайджане насчитывается 65 пожизненно заключенных

В Азербайджане насчитывается 65 пожизненно заключенных
27 октября 2009
# 19:59
«Пожизненное заключение не способствует исправлению и воспитанию людей. Потому что подобная мера наказания не оставляет надежду на освобождение. А это в свою очередь негативно влияет на них» подчеркнула правозащитница.

«Большинство пожизненно заключенных - это лица, приговоренные в прошлом к смертной казни за измену Родине. После отмены смертной казни обвиняемым была назначена альтернативная мера - пожизненное заключение.
Пожизненно осужденные обречены на постоянное переживание стресса от условий существования. В отличие от других, у них нет надежды на будущее» отметила Н.Джафароглу.

По ее мнению во многих случаях вынесенный приговор не означает, что осуждённый действительно проведёт всю оставшуюся жизнь в местах лишения свободы.

«Законодательство страны может предусматривать максимальный допустимый срок нахождения в заключении, или возможность досрочного освобождения при определённых условиях и после отбытия определённого срока заключения» добавила председатель Общества защиты прав женщин.

Как отметила Н.Джафаоглу, в обращении к Президенту пожизненно заключенные просят главу республики помиловать их, что является исключительным правом Президента согласно Конституции».

Вафа Фараджова
# 664
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#