Родственник известных московских бизнесменов пытался ограбить синагогу в Баку - ЭКСКЛЮЗИВ

Родственник известных московских бизнесменов пытался ограбить синагогу в Баку - <span style="color:red;">ЭКСКЛЮЗИВ
24 июля 2014
# 13:03

Сотрудники МВД и Насиминского районного управления МНБ Азербайджана задержали Сергея Исаевича Беньяминова 1963 года рождения, который пытался совершить кражу из здания Религиозной общины европейских евреев. Об этом Vesti.Az   сообщили в Управлении полиции Насиминского района.

Известно, что 22 июля  председатель Религиозной общины европейских евреев Геннадий Зельманович обратился с жалобой в 21-ое отделение полиции указанного района.  Глава еврейской общины сообщил о попытке кражи, которая была совершена 19 июля в офисе организации.

Как  заявил в беседе с Vesti.Az председатель религиозной общины Геннадий Зельманович,  Сергей Беньяминов хотел похитить пожертвования прихожан синагоги, которые хранились в сейфе.

«О том, что это сделал Сергей Беньяминов, мы узнали благодаря камерам наблюдения, установленным в здании общины. Чтобы добраться до сейфа Беньяминов взломал замки на пяти дверях. Но к счастью украсть он ничего не смог.  В присутствии сотрудников правоохранительных органов мы  вскрыли сейф и насчитали там  229 манатов, которых могли лишиться, если бы не меры безопасности, принятые нами», - сказал  Геннадий Зельманович.

Между тем, оказалось, что это не первая  попытка Беньяминова украсть чужое имущество.   Ранее Беньяминов был  судим за кражи и другие мелкие преступления. По словам главы общины, это будет пятая или шестая его судимость.

В июне 2009 года Беньяминов уже совершил кражу из  синагоги   Религиозной общины европейских евреев, украл 40 манатов. Это произошло за день до первого приезда в Баку израильского  президента Шимона Переса. Он  встретился тогда с руководством Азербайджана, чтобы  обсудить вопросы двустороннего сотрудничества и региональные проблемы Кавказа и Ближнего Востока.

Тогда за поимку Беньяминова взялась Государственная служба охраны, которую возглавляет генерал-полковник  Вагиф Ахундов. Спецслужбы опасались, что кроме денег Беньяминов  мог  похитить что-то намного ценнее.  Но как оказалось, зря опасались. Беньяминова интересовали только деньги.

«Обидно, что он так поступил с нами. Ведь наша община постоянно его выручала из сложных ситуаций, в которые  он попадал по собственной глупости.  Мы даже отправляли Беньяминова  в Израиль, но и оттуда он сбежал, совершив противозаконное деяние. Когда мы попытались отправить его в Израиль во второй раз, нам сообщили, что Беньяминову въезд в эту страну запрещен.  Он жаловался, что ему жить негде, и что спит на скамейке в парке, так мы сняли для него квартиру за счет общины, потому что для еврея спать на улице – это ниже достоинства. Но Беньяминов обворовал хозяина квартиры.  А ведь он из порядочной семьи. Но как видно, в семье не без урода», - сказал Г.Зельманович.    

Известно, что у Серьгея Беньяминова 6 сестер, которые всегда помогали ему деньгами. Родственники Беньяминова – известные  и уважаемые в Москве бизнесмены. Он один такой непутевый. 

При  первом задержании Беньяминов обвинил представителей еврейской общины в том, что они не помогали ему. Но терпение у представителей общины лопнуло. Слишком много шансов давали они Беньяминову.                  

Г.Зельманович предполагает, что Беньяминов специально  пошел на кражу в синагоге, чтобы вернуться обратно в тюрьму, потому что жизнь его не удалась. Он знал о том, что в здании повсюду установлены камеры наблюдения.

Рамелла Ибрагимхалилова

   

               

# 6187
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#