[b]Сопредседатели призвали Азербайджан и Армению взять на себя обязательство избегать жертв в зоне конфликта[/b]

[b]Сопредседатели призвали Азербайджан и Армению взять на себя обязательство избегать жертв в зоне конфликта[/b]
24 июля 2014
# 10:23

Сопредседатели Минской группы ОБСЕ Пьер Андриё (Франция), Джеймс Уорлик (США) и Игорь Попов (Россия), а также личный представитель действующего председателя ОБСЕ Анджей Каспршик 22 июля провели отдельные встречи в Брюсселе с министром иностранных дел Азербайджана Эльмаром Мамедъяровым и главой МИД Армении Эдвардом Налбандяном.

Как передает АПА, об этом сообщается говорится в пресс-релизе ОБСЕ.

Сопредседатели выразили серьезную обеспокоенность в связи с увеличением  напряженности и насилия, в том числе преднамеренными убийствами мирных жителей вдоль линии соприкосновения войск и на армяно-азербайджанской границе.

Посредники настоятельно призвали стороны взять на себя обязательство избегать жертв и отвергать преднамеренные насильственные действия в отношении гражданского населения. Сопредседатели призвали министров иностранных дел разрядить напряженность и придерживаться условий соглашения о прекращении огня.

Сопредседатели и министры иностранных дел также обсудили возможные пункты повестки дня на саммите президентов, подчеркнув значимость встречи между президентами Армении и Азербайджана для достижения прогресса на мирных переговорах. Стороны также обсудили встречи, которые могут состояться в Нью-Йорке в кулуарах Генеральной Ассамблеи ООН.

Сопредседатели продолжат рассмотрение построения возможных мер доверия между людьми и обсудят их со сторонами конфликта. Они полагают, что такие программы способствуют построению доверия и уверенности, необходимых для прочного мира.

В Вене сопредседатели проинформировали страны Минской группы о ходе мирных переговоров.

# 2186
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#