Россия прерывает воздушное сообщение с Израилем

Россия прерывает воздушное сообщение с Израилем
23 июля 2014
# 19:10

Вечером 22 июля российская авиакомпания "Аэрофлот" развернула обратно в Москву самолет, следовавший в Тель-Авив, когда он уже находился над Черным морем. Компания "Трансаэро" также отменила свои рейсы в Тель-Авив на 22 и 23 июля, сообщает ИТАР-ТАСС, передает Vesti.Az. Формальная причина отмен - падение палестинской ракеты в Йехуде, находящемся недалеко от аэропорта им. Бен-Гуриона.

При этом, издание отмечает, что над аэропортом работает израильская противоракетная система "Железный купол" и на территорию воздушной гавани еще не упал ни один снаряд, однако авиакомпании опасаются возможных катастроф, подобных крушению Boeing 777 на юго-востоке Украины.

Решение о приостановке полетов компании приняли самостоятельно, соответствующего указания от Росавиации не поступало, так как Израиль не закрывал воздушное пространство над Тель-Авивом, Авиакомпания "Трансаэро", чей вечерний рейс вылетел в Тель-Авив вечером 22 июня, также самостоятельно приняла решение о возврате рейса. Самолет развернулся над Ростовской областью. Пассажиры вернувшихся рейсов смогут выбрать билеты на другие даты или вернуть деньги.

Нужно подчеркнуть, что после падения ракеты в Йехуде, Федеральная администрация авиасообщения США запретила американским авиакомпаниям осуществлять полеты в Израиль. Через сутки после введения запрета он будет пересмотрен. Схожее решение принял ряд европейских стран и Турция.

# 1856
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#