Азербайджанец, потерявший в Карабахской войне родной очаг, помогает украинским беженцам

Азербайджанец, потерявший в Карабахской войне родной очаг, помогает украинским беженцам
23 июля 2014
# 17:10

Российский портал Кстово.ру опубликовал репортаж об азербайджанце Мехмане Джабраилове, который будучи жертвой Карабахской войны, сейчас помогает беженцам из Украины.

Vesti.Az представляет данный репортаж своим читателям.

…Всему свое время, и время всякой вещи под небом: время рождаться, и время умирать; время разрушать, и время строить; время разбрасывать камни, и время собирать камни; время любить, и время ненавидеть; время войне, и время миру», - говорит нам Ветхий Завет.

Каждый понимает эти слова по-своему. Одна из наиболее вероятных трактовок - любому из нас приходит время отвечать за свои дела и поступки. Время возвращать миру и людям то, чем они когда-то щедро с тобой поделились.

Между разбрасыванием и собиранием своих камней у азербайджанца Мехмана Мамедхана оглу Джабраилова прошло 22 года.

1992. Нагорный Карабах - Кстово

Время разбрасывать камни началось в 92-м, даже раньше, когда два народа, азербайджанцы и армяне, начали войну за Нагорный Карабах.

Маленький азербайджанский городок Лачын, затерявшийся в скалах, находился на самой границе с Арменией. В 1992-м боевые действия были там в самом разгаре. Многие жители, в том числе и 34-летний Мехман, решились бежать в Россию.

«У меня уже была семья, трое детей, - вспоминает владелец кафе «Олимп». - Увез их в столицу, в Баку - там было не так опасно. Сам уехал в Кстово - здесь жили старший брат с женой, они и приютили меня. Я помню то время - трудно было, очень трудно. Поскольку я закончил на родине автомобильный факультет Политехнического института - устроился в пассажирский автобусный парк водителем рейсового автобуса. Ездил по первому и второму маршрутам. А потом судьба дала шанс взять в аренду торговые площади в магазине «Подвальный».

Решил попробовать свои силы, и дело неожиданно пошло». Продуктовые магазины, закусочная на территории Кстовского рынка, кафе «Элит», летнее кафе на площади Ленина и, наконец, известное каждому кстовчанину кафе «Олимп» на Зеленой. Полтора года назад филиал «Олимпа» открылся в Запрудном».

Так неожиданно для самого себя никому не известный беженец стал одним из крупных предпринимателей города. Мехман до сих пор с благодарностью вспоминает тех, кто помог ему выжить и подняться на ноги. Через несколько лет он перевез в Кстово всю семью. Но каждый год джигит из горного Лачына обязательно едет на родину.

Спустя 22 года Мехману представилась возможность самому выступить в роли дающего.

«Я давно слежу за событиями на Украине, - признается он. - В армии служил в Николаевске - там, где сейчас война. Мой отец в Великую Отечественную воевал на Украине, свою кровь оставил на этой земле. Он ушел в армию в 1939 году, а вернулся с войны в 46-м. Я помню его рассказы. Поэтому я не могу спокойно смотреть, как на той же Украине ломают памятники ветеранам. У меня чувство, будто моего отца из могилы поднимают. У меня сердце болит за них».

Из «Земляков» Мехман узнал о многочисленных беженцах, приехавших в Кстово с Юго-Востока Украины. Решение пришло мгновенно - помочь, как когда-то помогли ему.

Мехман обратился к активистам «Города для горожан» Евгению Шкляру и Роману Селезнёву и предложил свою помощь. В начале этой недели в Кстово приехала семья Глазко.

Вот им, совершенно незнакомым людям, и взялся помогать предприниматель.

«Я придумал поселить их в Запрудном, прямо в кафе-мотеле «Олимп», - рассказывает он. - Было бы в Кстове жилье - поселил бы в Кстове, но, к сожалению, такой возможности у меня нет. А в Запрудном мы им отдали два номера в гостинице с душем, туалетом, теперь они будут жить и питаться там бесплатно. Возможно, и работой их обеспечим - почему нет?

На этой неделе мы встретились с этой семьей - хорошие, спокойные люди, они заслуживают права на помощь. Приехали без всего, без копейки денег - точно так же, как я когда-то.

В этой ситуации я просто не мог оставаться в стороне! Душа болит за этих людей, я вспоминаю себя в их положении. Я считаю,- неважно, к каким нациям мы все принадлежим - надо относиться к любовью и состраданием друг к другу.

В четверг еще раз съездил в Запрудное - посмотрел, как они устроились. Вроде бы всем довольны - это главное. Я сделал то, что должен был».

Между разбрасыванием и собиранием своих камней у Мехмана Мамедхана оглу Джабраилова прошло 22 года. Достойный срок для того, чтобы вернуть миру и людям то, чем они когда-то щедро поделились.

В.Г.

# 4937
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#