«Тер-Петросян мог бы стать драйвером подвижек в теме Карабаха»

«Тер-Петросян мог бы стать драйвером подвижек в теме Карабаха»
23 июля 2014
# 14:47

Первый президент Армении, лидер Армянского национального конгресса Левон Тер-Петросян дал армянским СМИ актуальное интервью, в котором коснулся вопроса затягивания со вступлением страны в Евразийский экономический союз, роста напряженности в зоне армяно-азербайджанского соприкосновения и так далее.

Реакция армянских СМИ и экспертов, выступающих в этих СМИ, не заставила себя долго ждать. Как пишет газета «Жаманак», интервью, по сути, стало предупреждением о том, что власти готовятся оказать давление на партию «Процветающая Армения». Но на деле Тер-Петросян подает сигнал, так сказать, о предательстве «Процветающей Армении», пока просто маскируя его под формулировку о «давлении властей» и оставляя себе место для отступления и маневрирования. Об этом пишет газета «Жаманак», развивая тему.

«После назначения Овика Абрамяна премьер-министром Левон Тер-Петросян уже несколько раз выражал беспокойство в связи с «Процветающей Арменией», например, однажды призвав эту партию не попадать в ловушку конституционных изменений.

Однако лидер «ПА» Гагик Царукян, вероятно, собирается обсудить с Сержем Саргсяном роль своей партии в процессе конституционных реформ, что и вызвало беспокойство Тер-Петросяна. Тем более что после назначения Овика Абрамяна премьер-министром Гагик Царукян уже получил, по сути, от АНК все то, что ему было нужно.

Все остальное сделает сам Овик Абрамян. Более того, сегодня Царукяну необходимо умиротворение, чтобы Абрамян мог спокойно работать, не попадая в различные форс-мажорные ситуации и постепенно утверждая свое владычество во всех сферах – общественной, политической, медиа, во властной вертикали в целом. После этого все уже станет делом техники в контексте «я и мой кум».

Естественно, что Левон Тер-Петросян не может не осознавать эти перспективы и не беспокоиться ими. Одновременно это означает искать или ждать союзника в лице России, для чего в своем интервью и за напряженность на границе, и за задержку со вступлением в ЕАЭС он обвиняет только Сержа Саргсяна, или, говоря иначе, оправдывает Россию, снимая с нее ответственность за, мягко говоря, невыгодную и опасную ситуацию, в которой оказалась Армения.

И вот, Левон Тер-Петросян предпринимает очередную попытку снять вину с Кремля, по сути, вновь подавая сигнал Москве, что Россия сможет спокойнее проводить свою политику в отношении Армении, если передаст власть в республике ему», - отмечает «Жаманак».

Что пообещает России Левон?

Комментируя для Vesti.Az реакцию армянских СМИ на интервью Левона Тер-Петросяна, генеральный директор аналитического центра «Стратегия Восток-Запад» Дмитрий Орлов отметил, что в сложившейся ситуации все будет зависеть от того, что пообещает России экс-президент Армении.

«Но проблема в том, что сейчас Россия на слово никому не верит. Поэтому Тер-Петросяну надо очень постараться, чтобы убедить Россию в своих благих намерениях»,  - подчеркнул он.

Забытый президент

Президент Центра системного анализа и прогнозирования (Украина) Ростислав Ищенко заметил, что политик должен быть популярным у себя на Родине.

«Насколько я понимаю, Тер-Петросяна уже основательно подзабыли, отношение к нему спокойное, но особой популярностью он не пользуется. Да я и не думаю, что сам Тер-Петросян намерен вернуться к власти», - подчеркнул он.

По словам эксперта, если экс-президент делает политическое заявление, то это надо рассматривать (в любой стране), в первую очередь, как выражение своей личной (или партийной, если у него есть партия) позиции, а не как заявку на возвращение во власть.

«Кстати, даже на политику власти можно эффективнее влиять, находясь за пределами власти (в качестве своего рода незаинтересованного лично гуру), а, не заявляя о намерении во власть вернуться. Никто не может запретить свободному гражданину свободной страны заявлять собственную политическую позицию, даже если он экс-президент этой страны. Вот, например, на Украине экс-президент Кравчук постоянно что-то заявляет. На него уже никто и внимания не обращает, а он все равно заявляет и заявляет»,  - заключил он.

Страна без оппозиции или вассал России?

В свою очередь руководитель политологического клуба «Южный Кавказ» Ильгар Велизаде уверен, что данный инцидент красноречиво свидетельствует о том, что не только внешняя, но и внутренняя политика Армении тесно связана с Россией.

«Сегодня все основные политические игроки в Армении понимают, что без поддержки Москвы им не только не удастся пробраться во властную пирамиду, но даже сохраниться в качестве более или менее значимой оппозиционной силы»,  - считает он.

По сути, по мнению эксперта, в Армении нет влиятельной прозападной оппозиции.

«Даже Тер-Петросян и АНК, которых всегда принято было считать таковыми, стараются сегодня играть по правилам армянского внутриполитического мейнстрима», - резюмировал он.

Петросян и Карабах

А руководитель Политической экспертной группы (РФ) Константин Калачев считает, что армянские СМИ преувеличивают возможности России в решение внутриполитических проблем Армении.

«Серж Саргсян вполне адекватный партнер для российского руководства. Однако решать народу Армении. Если в перспективе он выберет Левона Тер-Петросяна, то его возвращение будет воспринято как данность. Но возвращение это маловероятно. В армянском обществе существует запрос на обновление. Вписаться в этот запрос первому президенту Армении достаточно проблематично», - считает он.

По мнению эксперта, любой армянский политик, претендующий на ведущие роли, вынужден считаться с мнением большинства по теме Карабаха.

«Другое дело, что в определенной ситуации общественное мнение может встать перед выбором из двух зол - большего или меньшего. Большее - это риск военного поражения и многочисленных жертв. Пока, как мне кажется, успокаивающую роль играет фактор России и недооценка возможностей Азербайджана, стратегически мыслящий политик должен понимать, что вечного ничего нет. Тер-Петросян, как человек опытный, стратегически мыслящий и неглупый, мог бы стать драйвером подвижек в теме Карабаха. Консенсус необходим - он должен это понимать. Мирное урегулирование - это способ обеспечить Армении возможность жить будущим, а не прошлым», - резюмировал он.

Вугар Гасанов 

# 4565
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#