Греки и армяне обвинили Турцию в присвоении эллинского исторического наследия

Греки и армяне обвинили Турцию в присвоении эллинского исторического наследия
27 октября 2009
# 18:39
Армянские, греческие и кипрские организации и ассоциации выразили протест в связи с прибытием турецкого корабля под названием «Kybele» в июле в крупнейший французский порт Марсель. Об этом Vesti.Az передает со ссылкой на Де-факто.

Как сообщает французский журналист Жан Экиян, это судно – точная копия исторического греческого корабля «Lacydon», который за 2.600 до Р.Х. вышел из греческого порта Фокея (один из двенадцати ионических городов на западном берегу Малой Азии, основанный афинянами. Теперь – турецкий город Фоча) и прибыл на территорию теперешней Франции, основав город Массалию (нынешний Марсель).

Организации выразили протест против провокации Турции, монополизировавшей историю эллинского наследия. Кроме того, армянские организации посчитали оскорблением позицию властей города, которые приняли корабль с турецким флагом именно в том месте, где высадились первые беженцы, выжившие после «геноцида армян» 1915 году в Османской Турции.

Корабль прибыл в Марсель, чтобы затем по каналам отправиться в Париж и принять участие в программе «Года Турции во Франции».
# 418
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#