Эльмар Мамедъяров: «Рамочное соглашение создаст условия для участия азербайджанских предприятий и граждан в программах ЕС»

<b>Эльмар Мамедъяров: «Рамочное соглашение создаст условия для участия азербайджанских предприятий и граждан в программах ЕС»</b>
23 июля 2014
# 12:19

Двусторонние рамки в сотрудничестве между странами-партнерами и Евросоюзом на основе индивидуальных интересов каждого государства создаст непревзойденные возможности для развития диалога с Евросоюзом. Азербайджан, пользующийся созданными Восточным партнерством возможностями и  на основе приоритетов развития страны, успешно продолжает сотрудничество с Евросоюзом. Об этом, как передает Vesti.Az со ссылкой на пресс-службу МИД Азербайджана, во время своего выступления 22 июля в Брюсселе на пятом заседании министров иностранных дел стран-участниц программы ЕС «Восточное партнерство» сказал министр иностранных дел Азербайджана Эльмар Мамедъяров.

Министр отметил, что Азербайджан как страна, оказывающая активную поддержку в осуществлении Декларации Вильнюсского саммита, приложил серьезные усилия для применения в стране передового опыта и стандартов ЕС: «Мы, приняв во внимание то, что эффективная управляемая мобильность наших граждан в атмосфере безопасности является одним из важных элементов Восточного партнерства, подписали Соглашение о перемещении людей, об упрощении визового режима и Договор о реадмиссии. Два последних соглашения, которые вступят в силу в ближайшем будущем, способствуют улучшению торговых и культурных отношений между нашими гражданами, а также создадут условия для эффективного решения миграционных вопросов».

Э. Мамедъяров отметил, что еще одним важным событием является Протокол об участии Азербайджана в программах ЕС, который был подписан в ходе визита в страну президента Еврокомиссии Жозе Мануэля Баррозу в июне этого года: «Это рамочное соглашение создаст условия для участия азербайджанских предприятий и граждан в программах ЕС, охватывающих образование, культуру, искусство, науку и ряд других сфер. Мы надеемся на расширение сотрудничества между азербайджанскими учреждениями и соответствующими структурами ЕС в области наращивания потенциала и содействия обмену опытом в ключевых областях».

# 2716
avatar

Вугар Гасанов

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#