Азербайджан повысил пенсионный возраст для мужчин и женщин

Азербайджан повысил пенсионный возраст для мужчин и женщин
27 октября 2009
# 17:55
Депутаты Милли Меджлиса Азербайджана на сегодняшнем пленарном заседании большинством голосом приняли поправки в закон «О трудовой пенсии», предусматривающие увеличение возраста выхода на пенсию.

Как сообщает Vesti.Az, председатель комитета по социальной политике Милли Меджлиса Хады Раджабли, представляя парламентариям поправки, пояснил, что согласно изменениям и дополнениям в статью 7 закона, пенсионный возраст для мужчин, начиная с первого января 2010 года до первого января 2012 года, а для женщин - с первого января 2010 года до первого января 2016 года, ежегодно будет увеличиваться на шесть месяцев, достигнув, соответственно, 63 и 60 лет.

Согласно нововведениям, право трудовой пенсии по возрасту дается пенсионерам в случае, если они имеют 12 лет страхового стажа (исключая тех, кому пенсия назначена до вступления закона в силу).

Пенсионный возраст женщин, на попечении которых имеется ребенок с ограниченными физическими возможностями до восьми лет, а также матерей, имеющих пять и более детей, с минимальным 10 летним страховым стажем, уменьшается на 5 лет.

Также Милли Меджлис утвердил во вторник изменения в Конвенцию «О создании Совета таможенного сотрудничества», в закон «О государственной дактилоскопической регистрации Азербайджана», принял дополнения в закон «Об официальной статистике», проект закона «Об участии Азербайджана в миротворческих операциях».

Расим Бабаев
# 2986
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#