«Москве нужны эти коридоры - Приднестровский, Южно-Кавказский, так как…»

«Москве нужны эти коридоры - Приднестровский, Южно-Кавказский, так как…»
22 июля 2014
# 20:00

Кажется, вырисовываются контуры заготовленных Москвой планов, направленных на переформатирование пространства СНГ в схватке с Западом.

Россия наращивает «мускулы» на Южном Кавказе и не скрывает этого. В Кремле отчетливо понимают, что для того, чтобы обеспечить геополитический прорыв на Кавказе необходимо добиться торможения, так называемой «ползучей западной экспансии» во всех направлениях, и, прежде всего в военной сфере.

В последнее время, в российских СМИ довольно часто муссируется информация о повышении Россией боеготовности своих войсковых группировок и вооруженных сил союзников на Южном Кавказе, об активизации Черноморского флота неподалеку от границы с Грузией и Каспийского вдоль берега Азербайджана.

Так, в  2014 году в войска Южного военного округа (ЮВО)  России планируется поставить свыше 1,5 тыс. единиц новых и модернизированных образцов вооружения и военной техники (ВВТ), сообщает сайт Министерства обороны РФ.

На Черноморском флоте и Каспийской флотилии ожидают поступления около 20 новых кораблей и судов, в том числе подводные лодки проекта 636 «Новороссийск» и «Ростов-на-Дону», сторожевые корабли проекта 11356 «Адмирал Григорович» и «Адмирал Эссен», малый ракетный корабль проекта 21631 «Великий Устюг», а также патрульные, противодиверсионные катера и суда вспомогательного флота.

Свыше 60 единиц современных летательных аппаратов и радиотехнических средств получит объединение ВВС и ПВО округа. В частности, в авиационные базы и полки, части армейской авиации поступит около 40 самолетов Су-27СМ, Су-30СМ, Су-34, Су-30М2, Су-35С и свыше 10 вертолетов Ми-26Т, Ми-8МТВВ-5-1.

Стоит напомнить, что в состав ЮВО входят Черноморский флот,  Каспийская флотилия, военные  части  на Северном Кавказе,  военные части в   Абхазии и Северной Осетии,

102-я военная база в Гюмри.

Россия беспокоится  

«Речь идет не столько о Южном Кавказе, сколько о Черном море. Хотя, на мой взгляд, после присоединения Крыма Россия получила свою «дугу нестабильности», и безопасность всего Юга становится единым целым», - сказал Vesti.Az российский политолог, директор Института гуманитарно-политических исследований Вячеслав Игрунов.

По мнению эксперта, Россия, безусловно, прогнозирует рост напряженности во всем мире, и южные ее территории становятся предметом особой озабоченности.

«Прежде всего, это связано с событиями в Сирии. Но в прогнозах возможная дестабилизация в Турции, рецидив обострения вокруг Ирана, поиск новых союзников в связи с давлением Запада по поводу Украины. Россию беспокоит отработанная Западом технология возбуждения внутренней напряженности для подрыва безопасности противника, и идет поиск способов противостояния угрозе», - подчеркнул он.

Вячеслав Игрунов считает, что в этом аспекте Россия заинтересована в сохранении статус-кво по всем направлениям.

«Это касается и отношений с Азербайджаном, и Карабахской проблемы», - заключил он.

Москве нужны коридоры

«Все очевидно. Россия планирует увеличить контроль над ресурсами, да и выхода нет у нее другого», - считает руководитель проектов в фонде «Украинская политика» Алексей Вороненко.

«Сегодня ее сила - количество, а не качество, и она попытается использовать этот шанс. Москве, нужны эти коридоры - Приднестровский, Южно-Кавказкий, так как именно здесь будут крупнейшие аграрные и энергетические пути. Эта попытки выбить из влияния США Турцию и Азербайджан», - отметил эксперт.

А сможет ли Россия?

«Пусть Россия сначала выполнит хотя бы один пункт из этих громко «распиаренных» планов. В России, особенно, после того как вице-премьером стал профессиональный пиарщик Дмитрий Рогозин, часто говорят о намерениях как о свершившемся факте»,  - заметил политический обозреватель Виктор Ядуха.

«Но практика показывает, что многие планы так и остаются пропагандистской трескотней. Сейчас, по мере развития украинского кризиса, открываются все новые пропасти, на дне которых, под сладкий ропот пропагандистов, лежит Россия», - считает он.

По словам эксперта, когда президент РФ Владимир Путин под угрозой санкций Запада и прекращения поставок с Украины поставил вопрос об импортозамещении в военной сфере, оказалось, что все военное оборудование на любой военной технике использует импортные комплектующие - микросхемы, микрочипы и другую электронную начинку западного производства. Основные поставщики микросхем – холдинги США, Европы, Китая и Южной Кореи. Почти все станки, на которых производится вооружение, импортные. На Воткинском заводе, где делаются ракеты «Тополь», больше половины оборудования иностранного производства - чешские, французские, швейцарские, американские», - напомнил В.Ядуха.

Виктор Ядуха также отметил, что зависимость России от Украины - это даже не зависимость, это единый организм.

«Оказывается, Украина делает не только «Сатану», но и системы наведения «Тополей», которые Путин считает новой основой РВСН. 60% редукторов и газовых турбин для военных кораблей РФ делают в Николаеве. Гидравлические системы для Су-27, Су-30 и Су-35 - это тоже Украина. И как теперь Россия их сделает для ЮВО, если Украина закроется?»,  - резюмировал он.

В свете усилившихся разговоров о политическом треугольнике Турция – Азербайджан – Грузия, усиление военной базы Гюмри, граничащей с Турцией оценивается как попытка создания плацдарма для обеспечения безопасности России на южных рубежах и сдерживания западной экспансии.

Ведь по заявлениям российского военного руководства при более серьезной угрозе в Гюмри могут быть перебазированы дополнительные силы и средства ПВО и истребительной авиации.

Нельзя забывать и о том, что все военные намерения России в регионе играют на руку Армении. Ведь Армения, имеющая единственный фронт, в конфликте с Азербайджаном будет использовать базу и свое вхождение в противоракетную систему обороны ОДКБ как сдерживающий фактор и козырную карту против усиливающего свой военный потенциал Баку.

Вугар Гасанов 

# 6763
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#