[b]Президент Азербайджана  принял участие в церемонии закладки фундамента водопропускной установки в Хызы[/b]

[b]Президент Азербайджана  принял участие в церемонии закладки фундамента водопропускной установки в Хызы[/b]
22 июля 2014
# 18:23

Президент Азербайджана Ильхам Алиев принял участие в церемонии закладки фундамента водопропускной установки из канала Тахтакёрпю-Джейранбатан на новые орошаемые угодия в окрестностях г. Хызы.

Как передает Vesti.Az со ссылкой на сайт президента, глава государства ознакомился с планами строительства водозаборных и коллекторных сооружений для питания Самур-Абшеронского оросительного канала, предназначенных к орошению земельных угодий в северном регионе страны и вдоль указанного канала.

Председатель ОАО по мелиорации и водному хозяйству Ахмед Ахмедзаде проинформировал президента республики, что в связи со сдачей в эксплуатацию Тахтакёрпинского водохранилища в зоне проекта реконструкции Самур-Абшеронской оросительной системы будет орошено дополнительно 30153 га земельных угодий.

На первом этапе проекта проведена подготовка к строительству мелиоративных объектов в пределах Хызинского района, где будут орошены дополнительно 9609 га земель и улучшено водоснабжение 2970 га.

Из нового Тахтакёрпю-Джейранбатанского оросительного канала запланировано строительство в общей сложности 261,4 км оросительных сетей, из которых 194,5 км закрытых и 66,9 км открытых. Запроектирована также закрытая дренажная сеть на территории 630 га. Затронуты также планы строительства оросительных систем на севере страны.

# 1858
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#