В Грузии собраны подписи за восстановление дипотношений с Россией

В Грузии собраны подписи за восстановление дипотношений с Россией
22 июля 2014
# 21:15

30 тысяч подписей граждан Грузии, высказавших таким образом свою позицию за восстановление разорванных шесть лет назад дипломатических отношений с Россией, собраны коалицией «Евразийский выбор».

Лидер коалиции Арчил Чкоидзе на пресс-конференции во вторник в Тбилиси заявил, что на следующей неделе подписи передадут в парламент, после чего депутаты по Конституции обязаны рассмотреть такую инициативу и проголосовать.

«Восстановление дипотношений с Россией - воля грузинского народа, - сказал он. - Надеюсь, парламент это учтет». Тбилиси не хочет восстанавливать дипотношения с Москвой пока та признает независимость Абхазии и Южной Осетии.

Чкоидзе заявил газете ВЗГЛЯД, что процесс сбора подписей в Тбилиси и районах «проходил почти без эксцессов».

«Только однажды мужчина подошел к нашим людям у станции метро «Авлабари» в Тбилиси и оспорил процесс. По его словам, из-за России мы потеряли Абхазию и Южную Осетию. Но мы объяснили, что это его право так считать, а на самом деле Россия может помочь нам вернуть Абхазию и Южную Осетию. Но для этого мы должны восстановить дипломатические отношения», - сказал Чкоидзе.

«Если парламент не поддержит нас, мы выведем людей на улицы, - подчеркнул грузинский политик. - Мы начали собирать подписи третьего июня, и тогда власти говорили, что подпишутся единицы. Тридцать тысяч - это уже сила, это не проигнорируешь!».

По его словам, возобновление дипотношений поможет грузинской экономике и человеческим связям. Это вторая попытка поставить вопрос на голосование в парламенте Грузии путем сбора подписей.

# 1756
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#