После ареста Абдуллы Абдуллаева т/ц AMAY может быть полезен только Эннио Морриконе - ФОТОСЕССИЯ

После ареста Абдуллы Абдуллаева т/ц AMAY может быть полезен только Эннио Морриконе - <span style="color:red;">ФОТОСЕССИЯ
22 июля 2014
# 17:00

Когда в 60-ые гг. гениального итальянского композитора Эннио Морриконе спросили о том, как ему удается создавать такие шедевры, он ответил, что он месяцами не выходит из одной темной комнаты и ему обязательно нужна тишина.

Вспоминать о словах Морриконе меня не раз заставляли наши деятели культуры – писатели, художники, композиторы, которые в один голос жаловались на отсутствие спокойного места в городе Баку, где можно было бы, как говорят они сами, «войти в контакт с музами».

Спешу порадовать всех деятелей культуры! Наконец-то такое место нашлось! Речь идет о торговом центре «Амай», где царствует тишина и покой, где слышен даже шепот, писк комара. Что еще нужно для творческого человека?

Сегодня популярный некогда среди бакинцев торговый центр «Амай» переживает не самые лучшие дни. Корреспондент Vesti.Az выяснил некоторые причины этого.

«Чистый» товар или зачем «амайцы» не любят «садаракцев»

Трудности для «Амай» начались после того, как в народе медленно, но верно началась «эра» популяризации торговых центров «Бина» и «Садарак». Несмотря на далекое расположение торговых центров, товары в нем по карману среднестатистическому азербайджанцу, получающего такую же среднестатистическую зарплату.

Говоря простым языком, в народе сложилось устойчивое мнение о том, что товар, стоящий в «Амае» 20 AZN, в Садараке можно приобрести за 15 манатов. Но, торговцы, которых в нынешнем «Амае» можно по пальцам пересчитать, клянутся всеми святыми, что товар, предлагаемый в «Амае» «чист» и завозится только из Турции и других соседних стран.

«С «садаракским» товаром сюда лучше не заходить. Товар тут намного дороже. Но качество гарантировано», - советуют торговцы.

Цены в полупустом «Амае» очень и очень «кусаются». Нетрудно догадаться, что это одна из причин нынешнего состояния торгового центра. Но одна ли?

Арест

В апреле 2014 года «амайцы» получили неприятную новость. Генеральная прокуратура, а точнее Главное управление по борьбе с коррупцией возбудило, уголовное дело против владельца торгового центра Абдуллы Абдуллаева.

Главное управление по борьбе с коррупцией при генеральном прокуроре возбудило уголовное дело по материалам, поступившим из Национального фонда поддержки предпринимательства (НФПП) при министерстве экономики и промышленности.

В ходе расследования было установлено, что председатель наблюдательного совета ОАО «Бирликбанк» Абдулла Абдуллаев в 2006-2008 годах, превысив должностные полномочия,  кредиты на сумму в три миллиона 397 тысяч манатов, выделенные по линии НФПП, через счета, открытые в ОАО «Бирликбанк», перечислил на ремонтные работы в здании ООО «AMAY», фактическим руководителем которого являлся. Здание расположено на территории Хатаинского района.

На основе материалов предварительного следствия против Абдуллаева было возбуждено уголовное дело по статьям 179.3.2 (присвоение или растрата) и 308.2 (превышение должностных полномочий).

В отношении фактического руководителя торгового комплекса ООО «AMAY» Абдуллы Абдуллаева суд избрал в качестве меры пресечения арест.

В народе информация об аресте распространилась со скоростью света и в результате чего туда просто боялись ходить. Вследствие чего и «Амай» опустел…

Бизнесмен минут на пятнадцать

Мне буквально минут на 15-20 пришлось стать бизнесменом, якобы, желающим приобрести точку в этом торговом центре. Замечу сразу, что, когда я сказал о своей идее торговцам, которые уже имели там свои объекты, выражение их лица было похоже на то, как Сколари руками закрывает свое лицо после гола немца Мюллера в ворота сборной Бразилии.

- Торговли нет, пропадешь, - сказал голосом Георгия Вицина один из них.

На мой естественный вопрос: «Тогда зачем вы здесь?», я получил не имеющий аналогов ответ:

- Ждем…

Ждут они зимнего сезона, когда по их же словам, их постоянные клиенты будут делать обновку на зиму.

Да, кстати, о ценах на аренду. «Точка» в «Амай» стоит от 200 до 800 манатов в месяц. Все зависит от места расположения и площади. То есть, «точки» расположенные в углах торгового центра стоят намного ниже, чем те, которые сразу бросаются в глаза.

По всем вопросам необходимо обратиться в один из азербайджанских банков.

Конец

Спешить с заявлением о том, что время «Амай» кануло в лету, не стоит. Торговцы надеются на то, что восстанут из пепла как Фениксы в зимний сезон. Ибо никто в бакинскую зиму, с учетом дальней дороги и качества, отечественных дорог, не рискнет поехать в «Садарак».

На мой вопрос о том, не кажется ли им, что азербайджанцы покупают зимние вещи летом в «Садараке» за приемлемую цену, я опять же получил не имеющий аналогов ответ:

«Ты что, «садаракец?»…

Вугар Гасанов

# 6019
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#