[b]Сопредседатель Минской группы: «Мы надеемся, что президенты примут предложение собраться в Париже» - ИНТЕРВЬЮ[/b]

[b]Сопредседатель Минской группы: «Мы надеемся, что президенты примут предложение собраться в Париже» - ИНТЕРВЬЮ[/b]
22 июля 2014
# 18:33

Интервью АПА с  американским сопредседателем Минской группы ОБСЕ Джеймсом Уорликом.

– Господин Уорлик, какова ваша позиция касательно последних событий в  оккупированном Кяльбаджаре? Как известно,  армянская сторона  взяла в заложники азербайджанских гражданских лиц, один из которых был убит

– Мы обеспокоены  по поводу любых потерь на границе Азербайджана и Армении, а также на линии соприкосновения. Количество инцидентов, приводящих к смертям и ранениям,  это регресс в наших усилиях по работе со сторонами в поисках стабильного мира.

– К сожалению, несмотря на усилия Минской группы ОБСЕ, напряжение на линии фронта растет.  Вам не кажется, что в таких обстоятельствах  мирное разрешение конфликта невозможно?

–  США и сопредседатели Минской группы  готовы оказать помощь сторонам в поисках мирного разрешения нагорно - карабахского конфликта. Военного решения его нет. Сопредседатели хотят встретиться с министрами Э. Мамедъяровым и Э.Налбандяном в Брюсселе, чтобы обсудить дальнейшие шаги.

– Президент Франции Франсуа Олланд в ходе визита в Азербайджан и Армению предложил главам двух стран встретиться в Париже, есть ли  какой-то прогресс в данном направлении?

– Мы надеемся, что  президенты примут предложение собраться в Париже. Когда в ноябре президенты встретились в Вене, мы стали свидетелями того, что прогресс  возможен. Мы верим, что продолжение этих обсуждений станет  важным шагом вперед  по направлению к миру. Сопредседатели готовы помочь любым способом.

– Когда французский сопредседатель Пьер Андрие официально приступит к своим обязанностям?

– Посол Пьер Андрие уже приступил к своим обязанностям в качестве  французского сопредседателя Минской группы.

# 1676
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#