В Самсуне повесили Оджалана

В Самсуне повесили Оджалана
27 октября 2009
# 17:31
После того, как в результате реализации «курдской карты» правительства Эрдогана, в Турцию вернулись первые «ласточки» - 34 члена террористической Курдской рабочей партии, большинство из которых были помилованы властями, в разных городах страны начались акции протеста.

Дело дошло до того, что семьи шехидов и участников войны в знак протеста отказывались от медалей и льгот государства.

Один из жителей турецкого города Самсун по-своему решил продемонстрировать недовольство политикой властей. Построив на кузове своей машины виселицу, он повесил куклу Оджалана и начал водить машину по всему городу.

«Я не против решения курдского вопроса, но нельзя радушно встречать и общаться с террористами, как не в чем не бывало. Убийцы должны отвечать за свои деяния», - отметил житель Самсуна.

Тем временем, политика Эрдогана даёт свои плоды. Каждый день с базы у подножья горы Кандиль спускаются боевики ПКК, которые сдаются на милость властям, в надежде на прощение.

Уже свое желание вернутся в Турцию изъявил главный соперник Оджалана, создатель Курдской социалистической партии Кемаль Буркай. Вот уже 30 лет как он жил в Швеции, прячась не только от турецких властей, но и сторонников Оджалана.

«Я хочу вернуться в Турцию, но считаю, что заявления премьер-министра не могут считаться юридической гарантией неприкосновенности курдов. Если конечно, такая политика будет иметь продолжение, то есть надежда на скорейшее урегулирование курдского вопроса в Турции», - сказал он.

В свое время пути Оджалана и Кемаля Буркая разошлись, так как появились серьезные идеологические противостояния. Кемаль являлся сторонником более цивильной борьбы, тогда как Абдулла Оджалан выступал ярым сторонником радикальных мер.

Как передает Vesti.Az со ссылкой на турецкие СМИ, Кемаль Буркай вызвал недовольство среди членов ПКК, которые не были согласны с его идеями. А Буркай говорил достаточно интересные вещи: «ПКК был создан в результате совместных усилий США и спецслужб Турции», «после 1980 годов ПКК начала без разбора убивать турков», «сам Оджалан мне сказал, что «оружие нам предоставило само государство».
# 442
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#