[b]Президент : "В Азербайджане на самом высоком уровне обеспечивается партнерство государственного и частного секторов"[/b]

[b]Президент : "В Азербайджане на самом высоком уровне обеспечивается партнерство государственного и частного секторов"[/b]
22 июля 2014
# 10:15

Мы должны обеспечить себя на 100 процентов, мы выходим и должны выходить на внешние рынки с качественной продукцией".

Как передает АПА, об этом 21 июля заявил президент Азербайджана Ильхам Алиев в открытии цементного завода «Норм», расположенного на территории Гарадагского района Баку. Отметив, что цементный завод «Норм» отвечает самым современным стандартам, глава государства подчеркнул, что начало деятельности этого завода позволяет достичь всех намеченных целей в производстве цемента: «Так как наша основная цель заключалась в устранении зависимости от импорта в этой отрасли и не только в полном самообеспечении, но и создании достаточно большого экспортного потенциала».

Президент И.Алиев отметил, что в строительство завода вложены инвестиции на сумму 350 миллионов долларов: «Это – крупнейший из построенных в Азербайджане в последние годы цементный завод. Начало функционирования данного завода одновременно позволяет открыть 500 новых рабочих мест. По сути, в создании завода находит отражение вся государственная политика в экономической сфере и в области промышленности в Азербайджане. Так как наша политика заключается в том, чтобы местное производство в Азербайджане расширялось, было создано производство, заменяющее импорт. Развитие ненефтяного сектора – наш приоритет. Как вам известно, этот год объявлен в Азербайджане Годом промышленности, и создание, расширение промышленного производства – наша основная цель».

По словам Ильхама Алиева, в этом заводе нашли отражение, можно сказать, все направления государственной политики: «Очень рад, что в настоящее время в Азербайджане функционирует несколько цементных заводов. Помню, несколько лет назад работал лишь Гарадагский цементный завод, да и тот не отвечал экологическим нормам. Там была проведена большая работа по реконструкции, и за прошедший период мы отметили начало деятельности завода «Hochim». Цементные заводы функционируют в Газахе, Нахчыване, Сумгайыте. В настоящее время начало работы этого крупнейшего завода – завода «Норм» доводит производство цемента в Азербайджане до 5 миллионов тонн, а может и больше. Спрос же составляет 4,5 миллиона тонн. То есть мы уже должны подумать, в первую очередь, о защите нашего внутреннего рынка. С этой целью Министерство экономики и промышленности готовит предложения. Так как после начала функционирования этого завода поставка цемента из-за рубежа нецелесообразна. В то же время мы должны выходить с нашим цементом, экспортной продукцией на новые рынки. На самом деле, укрепление нашего экспортного потенциала уже обеспечивается. Если учесть, что на этом заводе есть возможности для увеличения производства, то, считаю, в будущем по мере выхода на новые рынки все цементные заводы Азербайджана смогут расширить свою деятельность».

Ильхам Алиев отметил, что при строительстве завода было использовано самое современное оборудование, установлено оборудование европейского производства: «Строительство же завода выполнила, как генеральный подрядчик, китайская компания, что свидетельствует о прочности международных связей Азербайджана в экономической сфере. Среди наших партнеров есть европейские, азиатские компании, и сегодня к нам поступают многочисленные обращения для осуществления деятельности, работы в Азербайджане. Наблюдающееся в последние годы в Азербайджане экономическое развитие, процесс индустриализации, реализация широкомасштабных инфраструктурных проектов, конечно, повышают внимание международных бизнес-структур к нашей стране. В то же время есть большая вера в наше успешное развитие, так как сегодня наше и финансовое, и экономическое положение достаточно прочно, стабильно. Наша экономическая политика осуществляется на основе четкой программы. В настоящее время выполняется третья программа регионального развития, которая будет служить реализации до 2018 года основных инфраструктурных проектов нашей страны».

«Нашим зарубежным партнерам также известно обо всем этом, они знают, что в Азербайджане вкладываются большие объемы как государственных, так и частных инвестиций. Государство направляет инвестиции больше на инфраструктурные проекты, социальные инфраструктурные проекты, а также выделяет частному сектору из бюджета средства в виде кредитов на льготных условиях. А частный сектор, пользуясь динамичным развитием Азербайджана, направляет свои инвестиции на такие вот замечательные предприятия. Таким образом, в Азербайджане на самом высоком уровне обеспечивается партнерство государственного и частного секторов. Уверен, что создаваемые в Азербайджане в последнее время промышленные предприятия, реализация инфраструктурных проектов, шаги, связанные с индустриализацией, в будущем приведут к еще более прекрасным результатам», сказал Ильхам Алиев.

Глава государства отметил, что сегодня власть направляет происходящие в нашей стране промышленные и экономические процессы, и основной вопрос здесь заключается в полном обеспечении безопасности в данной сфере: «В первую очередь это – энергетическая безопасность, которая уже обеспечена в Азербайджане на 100 процентов, мы даже вносим вклад в энергетическую безопасность других стран».

Отметив, что в Азербайджане обеспечивается транспортная безопасность, президент подчеркнул, что реализованные и реализуемые в последнее время проекты – железная дорога Баку-Тбилиси-Карс, Судостроительный завод, строительство Алятского международного морского торгового порта, другие проекты полностью обеспечат транспортную безопасность страны: «Наше географическое положение таково, что, если мы обогатим эти географические преимущества современной инфраструктурой, то через территорию Азербайджана можно будет провозить большие объемы грузов.

Обеспечивается продовольственная безопасность. В ближайшее время мы на 100 процентов будем обеспечивать себя основными продовольственными продуктами. В настоящее время в Азербайджане проводится большая работа, направленная на производство строительных материалов. Мы полностью обеспечили это в области производства цемента, уже началось строительство крупного металлургического комплекса».

Ильхам Алиев отметил, что в Гарадагском районе и других регионах функционируют многочисленные промышленные предприятия: «Словом, мы должны обеспечить себя на 100 процентов, мы выходим и должны выходить на внешние рынки с качественной продукцией. В этом случае будет обеспечено долгосрочное устойчивое развитие нашей страны, продолжен процесс создания рабочих мест, а доля ненефтяного сектора в стране возрастет. Сегодня ненефтяной сектор составляет 55 процентов в нашей внутренней валовой продукции. Хотя в настоящее время мы приступаем к реализации крупных газовых проектов, и ожидается дополнительно большая добыча газа, тем не менее, уверен, что в ближайшие годы наш ненефтяной сектор будет обладать еще большей долей в общей экономике».

«Наша политика – внутренняя политика, шаги, предпринятые в политической сфере, экономические реформы – обеспечила уверенное, долгосрочное, устойчивое развитие страны. Неслучайно, ведущие финансовые и экономические структуры мира очень высоко оценивают работу, проводимую в Азербайджане в экономической сфере. По конкурентоспособности Азербайджан занимает 39-е место в мировом масштабе. В результате ввода в строй таких заводов мы займем еще более высокое место», отметил глава государства.Баку-АПА. Отметив, что цементный завод «Норм» отвечает самым современным стандартам, глава государства подчеркнул, что начало деятельности этого завода позволяет достичь всех намеченных целей в производстве цемента: «Так как наша основная цель заключалась в устранении зависимости от импорта в этой отрасли и не только в полном самообеспечении, но и создании достаточно большого экспортного потенциала».

Президент И.Алиев отметил, что в строительство завода вложены инвестиции на сумму 350 миллионов долларов: «Это – крупнейший из построенных в Азербайджане в последние годы цементный завод. Начало функционирования данного завода одновременно позволяет открыть 500 новых рабочих мест. По сути, в создании завода находит отражение вся государственная политика в экономической сфере и в области промышленности в Азербайджане. Так как наша политика заключается в том, чтобы местное производство в Азербайджане расширялось, было создано производство, заменяющее импорт. Развитие ненефтяного сектора – наш приоритет. Как вам известно, этот год объявлен в Азербайджане Годом промышленности, и создание, расширение промышленного производства – наша основная цель».

По словам Ильхама Алиева, в этом заводе нашли отражение, можно сказать, все направления государственной политики: «Очень рад, что в настоящее время в Азербайджане функционирует несколько цементных заводов. Помню, несколько лет назад работал лишь Гарадагский цементный завод, да и тот не отвечал экологическим нормам. Там была проведена большая работа по реконструкции, и за прошедший период мы отметили начало деятельности завода «Hochim». Цементные заводы функционируют в Газахе, Нахчыване, Сумгайыте. В настоящее время начало работы этого крупнейшего завода – завода «Норм» доводит производство цемента в Азербайджане до 5 миллионов тонн, а может и больше. Спрос же составляет 4,5 миллиона тонн. То есть мы уже должны подумать, в первую очередь, о защите нашего внутреннего рынка. С этой целью Министерство экономики и промышленности готовит предложения. Так как после начала функционирования этого завода поставка цемента из-за рубежа нецелесообразна. В то же время мы должны выходить с нашим цементом, экспортной продукцией на новые рынки. На самом деле, укрепление нашего экспортного потенциала уже обеспечивается. Если учесть, что на этом заводе есть возможности для увеличения производства, то, считаю, в будущем по мере выхода на новые рынки все цементные заводы Азербайджана смогут расширить свою деятельность».

Ильхам Алиев отметил, что при строительстве завода было использовано самое современное оборудование, установлено оборудование европейского производства: «Строительство же завода выполнила, как генеральный подрядчик, китайская компания, что свидетельствует о прочности международных связей Азербайджана в экономической сфере. Среди наших партнеров есть европейские, азиатские компании, и сегодня к нам поступают многочисленные обращения для осуществления деятельности, работы в Азербайджане. Наблюдающееся в последние годы в Азербайджане экономическое развитие, процесс индустриализации, реализация широкомасштабных инфраструктурных проектов, конечно, повышают внимание международных бизнес-структур к нашей стране. В то же время есть большая вера в наше успешное развитие, так как сегодня наше и финансовое, и экономическое положение достаточно прочно, стабильно. Наша экономическая политика осуществляется на основе четкой программы. В настоящее время выполняется третья программа регионального развития, которая будет служить реализации до 2018 года основных инфраструктурных проектов нашей страны».

«Нашим зарубежным партнерам также известно обо всем этом, они знают, что в Азербайджане вкладываются большие объемы как государственных, так и частных инвестиций. Государство направляет инвестиции больше на инфраструктурные проекты, социальные инфраструктурные проекты, а также выделяет частному сектору из бюджета средства в виде кредитов на льготных условиях. А частный сектор, пользуясь динамичным развитием Азербайджана, направляет свои инвестиции на такие вот замечательные предприятия. Таким образом, в Азербайджане на самом высоком уровне обеспечивается партнерство государственного и частного секторов. Уверен, что создаваемые в Азербайджане в последнее время промышленные предприятия, реализация инфраструктурных проектов, шаги, связанные с индустриализацией, в будущем приведут к еще более прекрасным результатам», сказал Ильхам Алиев.

Глава государства отметил, что сегодня власть направляет происходящие в нашей стране промышленные и экономические процессы, и основной вопрос здесь заключается в полном обеспечении безопасности в данной сфере: «В первую очередь это – энергетическая безопасность, которая уже обеспечена в Азербайджане на 100 процентов, мы даже вносим вклад в энергетическую безопасность других стран».

Отметив, что в Азербайджане обеспечивается транспортная безопасность, президент подчеркнул, что реализованные и реализуемые в последнее время проекты – железная дорога Баку-Тбилиси-Карс, Судостроительный завод, строительство Алятского международного морского торгового порта, другие проекты полностью обеспечат транспортную безопасность страны: «Наше географическое положение таково, что, если мы обогатим эти географические преимущества современной инфраструктурой, то через территорию Азербайджана можно будет провозить большие объемы грузов.

Обеспечивается продовольственная безопасность. В ближайшее время мы на 100 процентов будем обеспечивать себя основными продовольственными продуктами. В настоящее время в Азербайджане проводится большая работа, направленная на производство строительных материалов. Мы полностью обеспечили это в области производства цемента, уже началось строительство крупного металлургического комплекса».

Ильхам Алиев отметил, что в Гарадагском районе и других регионах функционируют многочисленные промышленные предприятия: «Словом, мы должны обеспечить себя на 100 процентов, мы выходим и должны выходить на внешние рынки с качественной продукцией. В этом случае будет обеспечено долгосрочное устойчивое развитие нашей страны, продолжен процесс создания рабочих мест, а доля ненефтяного сектора в стране возрастет. Сегодня ненефтяной сектор составляет 55 процентов в нашей внутренней валовой продукции. Хотя в настоящее время мы приступаем к реализации крупных газовых проектов, и ожидается дополнительно большая добыча газа, тем не менее, уверен, что в ближайшие годы наш ненефтяной сектор будет обладать еще большей долей в общей экономике».

«Наша политика – внутренняя политика, шаги, предпринятые в политической сфере, экономические реформы – обеспечила уверенное, долгосрочное, устойчивое развитие страны. Неслучайно, ведущие финансовые и экономические структуры мира очень высоко оценивают работу, проводимую в Азербайджане в экономической сфере. По конкурентоспособности Азербайджан занимает 39-е место в мировом масштабе. В результате ввода в строй таких заводов мы займем еще более высокое место», отметил глава государства.

# 1774
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#