Как Саргсян «сдал» Джавахк, а Шеварднадзе «приглашал» в Грузию армянские войска

Как Саргсян «сдал» Джавахк, а Шеварднадзе «приглашал» в Грузию армянские войска
21 июля 2014
# 14:03

Просматривая текущую армянскую прессу, я наткнулся на сравнительно недавнюю от 17.06.14 15:31 статью http://ru.hasarakutyun.am/?p=18745 весьма примечательного содержания. Автор Севак Даниэлян от первой до последней буквы своего опуса критиковал нынешнего президента Сержа Саргсяна, да что там скромничать – критиковал – костил на чём свет стоит. Если с самим фактом неодобрения политики ереванской клики можно согласиться, то вот непосредственная аргументация парона (г-на по-армянски) Севака вызывает оторопь. Первое - назвать Сержа Саргсяна "голубем мира" язык не поворачивается даже у оголтелых московских армянофилов, которые готовы оправдать применение Арменией химического оружия в Карабахской войне http://ingvarruricson.mirtesen.ru/blog/43131902578/ZHalko-puli-na-etih-sobak .

 

По логике автора статьи и тех сил, которые он представляет, предшествующий президент Армении Роберт Кочарян получается вообще отмороженный маньяк без руля и без ветрил. Признание конечно самокритичное, но оно вряд ли понравится некоторым правящим кругам в Ереване. Похоже, кое-кто в Армении настолько уверовал в свою мощь, а вернее в безоговорочную поддержку Российской армии, что готов расширять территорию Великой Армении от моря и до моря.

 

Далее следует загадочный пассаж о том, что Саргсян “сдал” Джавахк. Напомню читателям, кто не знает, историческая область Самцхе-Джавахетия входит и всегда входила в состав Грузии ,и поэтому никакой армянский президент при всём желании не мог сдать того, что ему не принадлежит. Тем не менее автор упорствует - «В Армении было закрыто ведомство, которое годами курировало и систематизировало деятельность наших соотечественников и целого ряда армянских структур в Джавахке. Это ведомство позволяло нам из Еревана влиять на политику грузинских властей и выбивать для нас определённые политические и экономические преференции». В этом заявлении особенно понравилась метафора “выбивать”, при этом, напомню, речь идёт не о “ненавистных” тюрках, а о дружественных на словах, единоверных грузинах.

 

О каких же преференциях идёт речь? Помимо культурно-языковой автономии, целиком армянского местного руководства официальный Ереван требует, чтобы Тбилиси закрывал глаза на постепенный перенос границы между государствами вглубь территории Грузии. По сути дела идёт ползучая аннексия со стороны Армении, но грузинам на своей земле запрещается даже слово поперёк сказать, чтобы некое мифическое ведомство в Ереване в одночасье не превратилось в военный штаб по захвату и отторжению армянонаселённых земель Грузии. Так вот, это подрывное гнездо, какая жалость, и закрыл Саргсян.

 

А что бы произошло, если бы не закрыл? Грузия вполне могла и теперь может наглухо перекрыть границу, практически замкнув таким образом кольцо блокады экспансионистcкой Армении. Так что только наглость распоясавшихся на территории Грузии армянских сепаратистов привела к арестам наиболее оголтелых активистов из них, а вовсе не отсутствие мифических структур по их защите, к тому же на территории иностранного государства.

 

Вообще мистификации на тему Грузии являются одним из жанров армянского народного творчества. Я не говорю про утверждения армянских “учёных”, что все церкви в Грузии армянские, а грузинский алфавит изобрёл Месроп Маштоц, который по легенде создал армянскую письменность. Моя речь о более близких к нам временам.

 

В воскресенье 13 июля 2014 года Грузия похоронила Эдуарда Шеварднадзе, а уже 15 июля “братья” армяне из газеты “Новое время” http://www.nv.am/mir-i-mi/36808-2014-07-15-07-27-17 решили почтить его память, но сделали это весьма своеобразно. В общем, по-армянски сделали, кто бывал на Кавказе, знает, что там подразумевают под этим эпитетом. От себя добавлю, что статья Артёма Ерканяна представляет адскую смесь зловредной лжи, невинной выдумки и общеизвестных фактов. Показательно, что она появилась только после кончины Эдуарда Амвросиевича, будто нарочно, чтобы тот не смог опровергнуть её содержание.

 

Впрочем, даже профессиональный лжец Ерканян не смог скрыть того факта, что по одному утверждению категорическое несогласие высказал сам экс-президент Грузии. Но армянской прессе всё как с гуся вода  “плюнь в глаза, скажет божья роса”. Я говорю, естественно, о мнимом приглашении армянских войск осенью 1993 года, чтобы они помогли Шеварднадзе в гражданской войне со сторонниками бывшего президента Гамсахурдиа. По элементарным правилам хорошего тона, когда собеседник недвусмысленно говорит - Такого не было, вы что-то путаете, - надобно замолкнуть, а не туманно намекать, что, дескать, «опытный дипломат не позволил поставить себя в неловкую ситуацию и перевел разговор на другую тему».

 

Зная горячую “любовь” грузин к армянам, шутливо описанную в фильме Георгия Данелия “Мимино”, а также учитывая живые в грузинском обществе воспоминания об армянском вторжении 1918 года, когда Грузинской демократической республике только максимальным напряжением сил удалось отстоять свою независимость, я верю Эдуарду Амвросиевичу - такого предложения не было, потому что не могло быть никогда. Грузины скорей бы чёрта с рогами пригласили, чем армянские войска.

 

Мои армянские оппоненты могут вполне справедливо обратить моё внимание, что статья Артёма Ерканяна относится к его посещению Шеварднадзе в 2008 году, и вряд ли журналист ждал бы шесть лет, чтобы опубликовать этот материал. Действительно, есть публикация “Найдет ли Шеварднадзе потерянный ключ от Еревана?” Артёма Ерканяна, датированная 30 августа 2008 года http://www.karabah88.ru/press2008/08/0830.html# , но там описанный эпизод начисто отсутствует.

 

Возникает закономерный вопрос - когда парон Артём врал, тогда или теперь. Вероятнее всего лукавил в обеих статьях, которые язык не поворачивается назвать одним и тем же материалом. Просто при Саакашвили в 2008-м политическая конъюнктура была одна, а теперь действительность нужно приукрашивать уже в другую сторону, тем более что сам интервьюируемый визави никогда не сможет возразить, и болтать не возбраняется всё что угодно.

 

Вообще, что за уникальная страна Армения - все врут, врут журналисты, врут политики, врут обыватели, поистине первая среди последних, где плохое борется с ещё худшим, и попросту не знаешь, что выбрать. Как говорим мы русские - Куда ни кинь, везде клин.

 

Впечатлениями поделился Ингвар Рюриксон

 

# 7744
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#