Российско-азербайджанское сближение не исходит из национальных интересов Армении

Российско-азербайджанское сближение не исходит из национальных интересов Армении
27 октября 2009
# 16:42
Российско-азербайджанское сближение не исходит из национальных интересов Армении, считает профессор кафедры политологии Ереванского государственного университета, доктор политических наук Гарик Керян.

«Армения не должна позволить, чтобы в отношениях между Россией и Азербайджаном произошло потепление на уровне стратегического партнерства, что, скорее всего, станет реальностью в результате сближения армяно-турецких отношений, и, стало быть, обострения азербайджано-турецких отношений», - сообщил Керян во вторник на пресс-конференции, сообщает Vesti.Az со ссылкой на «Новости-Армения».

По его словам, хотя Россия на сегодняшний день является важнейшим стратегическим партнером для Армении, однако с открытием армяно-турецкой границы геополитическая картина региона может быть резко изменена.

«Открытие армяно-турецкой границы существенно меняет геополитический ландшафт региона, в результате которого позиции Армении в регионе будут укреплены, что исходит из национальных интересов Армении. Однако с их укреплением отношения Армении с Россией станут равнозначными отношениям с Турцией. Это станет опасным для нас, так как постепенно могут быть ослаблены российско-армянские отношения и усилены российско-азербайджанские связи, вызванные ухудшением отношений между Турцией и Азербайджаном по открытию армяно-турецкой границы», - сказал Керян.

Эксперт считает, что Россия, как и все сверхдержавы, заинтересованы в развитии энергетических инфраструктур с Востока на Запад, и «она сделает все от нее возможное, чтобы не остаться на стороне и диктовать в регионе свои условия, особенно в сфере экономики и энергетики».

«Поэтому считать, что Армения может быть вечным союзником России, а ее границы защищены российским военным контингентом, вовсе не является обоснованным фактом», - подчеркнул политолог.
# 435
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#