Вардан Мамиконян не воевал в Нахчыване

Вардан Мамиконян не воевал в Нахчыване
27 октября 2009
# 15:30
Самая древняя в мире страна это Армения. Первые христиане это армяне. В древние времена все в мире крутилось вокруг Армении, которая занимала территорию от моря до моря. Сейчас также все крутиться вокруг Армении, которая уже не от моря до моря, но все равно пуп земли. Это уже хорошо знакомые нам стереотипы армянского мышления. Это национализм, пестуемый в каждом армянине с момента рождения до смерти, базис, который формирует национальную идею, упорно продвигаемую мировым армянством.

Вот очередной шедевр армянской пропаганды. По сообщению армянских Интернет порталов в Голливуде собираются снимать фильм “К востоку от Византии или Борьба Мамиконяна во имя веры”. В сообщении отмечается, что это фильм про Аварайрскую битву, которую армянские источники считают ничем иным как первой битвой за христианство. Снимать фильм будет Роджер Купелян, представляемый как один из режиссеров фильма «Властелин Колец». Готовность профинансировать фильм выразил Всеармянский Благотворительный Союз. Начнем с того, что в отличие от армянских источников, большинство источников характеризуют Родерж Купеляна вовсе не как одного из режиссеров «Властелина Колец», а как модельера и художника эффектов. Кроме того, он автор фильма о карабахской войне, которая была снята по заказу армянского лобби. Фильм с «коротким» и «конкретным» названием “К востоку от Византии или Борьба Мамиконяна во имя веры” будет первая полнометражная, широкоформатная работа этого режиссера.

Отметим, что согласно армянским источникам 26 мая 451 года на Аварайрском поле сошлись армянские и персидские войска. Армянские войска якобы защищали христианство от персов, так как империя Сасанидов собиралась вынудить их поменять веру. По версии армянских историков в бою сошлись 66 тысяч армян и 180 тысяч персов. Армяне под руководством Вардана Мамиконяна потерпели поражение, но персы, увидев их упорство, отказались от своих замыслов.

Естественно, что ни один другой источник, кроме армян не описывает эту битву как войну за религию. Речь шла об обычной войне местных владетельных князей против теряющей силы Сасанидской империи. Подобные попытки совершались во многих местах необъятной по тем временам Сасанидской империи. В итоге гунны и Византия нанесли персидской империи сильнейший удар, после которого она не оправилась. Кстати с этой точки зрения выступает Греко-римская история, которая, несмотря на труды армянских историков, не признает «решающий вклад Армении в мировую историю».

Нам этот фильм интерес с другой точки зрения. Снимается он режиссером-армянином, на деньги армянского лобби. Ясное дело, что исторические факты в этом фильме будут искажены. Весь Кавказ, территория современной Турции и Ирана будет показан как составная часть великого Армянского царства. Тем более, что некоторые армянские ученые уже заявляли, что все эти события происходили на территории Нахчывана, а также тех «древнеармянских земель», которые ныне граничат с Ираном. Наверняка и этот момент найдет отражение в данной истории, и армяне в очередной раз поднимут вопрос о том, что исторически Нахчыван и еще несколько районов Азербайджана принадлежали армянам. Все это сигнал для Турции и Азербайджана. Необходимо принять меры, чтобы не дать этому фильму превратиться в очередной агитационный материал для армян. Нужно сделать так, чтобы этот фильм, если даже он будет снят, был предназначен для просмотра дома, а не в кинотеатрах. С учетом происходящего между Арменией и Турцией примирения, больший груз в этом вопросе придется на Азербайджан. Министерству культуры и туризма надо будет проследить все фазы подготовки этого фильма и выразить протест в случае искажения исторических фактов.


Кянан Эминов
# 1902
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#