«Трагедия с самолетом должна заставить и Киев, и «ДНР»-«ЛНР» задуматься о дальнейшем развитии событий»

«Трагедия с самолетом должна заставить и Киев, и «ДНР»-«ЛНР» задуматься о дальнейшем развитии событий»
19 июля 2014
# 12:00

«Первые несколько часов после трагедии на границе России  в социальных сетях еще были адекватные попытки разобраться. Потом все перешло в упоение собственными негативными эмоциями и возможностью видеть еще привычную картину мира, повторяя соответствующие политическим взглядам заклинания. И это неприятно». Об этом Vesti.Az заявил российский политолог, руководитель Политической экспертной группы (РФ) Константин Калачев.

«А, если по сути, то есть установленный факт - самолет сбит ракетой. У Украины там воздушных целей не было. Действующей авиацией «ДНР» и «ЛНР» (закавычено Vesti.Az) еще не обзавелись. Неназванный источник не сказал, сопровождают ли самолет президента Путина, но вряд ли в нынешних условиях он бы полетел через Украину. Перевод стрелок - это было покушение на самого, но ошиблись мишенью - верх идиотизма.

Утверждения руководства «ЛНР», что самолет сбит украинским штурмовиком, не прошли проверки времени и здравым смыслом. Зато известно, что еще недавно ополченцы хвастались, что захватили ракетный комплекс «Бук». Это ничего не доказывает. Но мотивация лупить по воздушным целям в небе юго-востока Украины скорее присуща ополчению и их союзникам. Ждем разбирательства», - подчеркнул он.

По его словам, и не так важно, кто виноват.

«Понятно, что стороны обвиняют друг друга, понятно, что есть больше оснований думать, что это сделали ополченцы - хотя, есть конспирологические версии по поводу украинских военных. Но важно, что по этому поводу будет думать мировое общественное мнение. Условно говоря, правда - это то, во что люди верят. Почитайте, что по этому поводу пишут английские, немецкие, французские газеты. В этом смысле, чтобы ни показало расследование, вина падает на обе стороны. И симпатий «ДНР» и «ЛНР» ожидать со стороны международного общественного мнения будет весьма тяжело. Но эта трагедия должна заставить и Киев, и политических руководителей «ДНР» и «ЛНР» задуматься по поводу дальнейшего развития событий. Всё-таки попытаться сесть за стол переговоров», - отметил К.Калачев.

В свою очередь авторитетный американский политолог, научный сотрудник Центра стратегических и международных исследований в Вашингтоне, старший исследователь Монтерейской программы исследований терроризма Гордон Хан также призвал ждать расследования инцидента.

«Пока трудно сказать, кто тут виноват. Кажется, что это дело рук ополченцев, но обвинять их пока рано», - подчеркнул он.

По его словам, США скорей всего ужесточат санкции против РФ после данного инцидента.

«Но, повторюсь, что пока неясно насколько ответственна Россия в этой трагедии», - сказал Гордон Хан.

Американский политолог также усомнился в том, что тут замешаны спецслужбы других стран.

Вугар Гасанов 

# 3504
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#