[b]Решение ЕГРЮЛ  стало причиной раздора между азербайджанцами в Коми[/b]

[b]Решение ЕГРЮЛ  стало причиной раздора между азербайджанцами в Коми[/b]
19 июля 2014
# 11:40

ИА Vesti.Az неоднократно писало о внутренних распрях в азербайджанской диаспоре в отдельных странах. Несмотря на неоднократное призывы сплотиться и вести борьбу против наших врагов, некоторые члены азербайджанской диаспоры все еще позорят свой народ и свою Родину.

На сей раз отнюдь неприятная ситуация возникла в Республике Коми в составе Российской Федерации.

Как сообщил «Комиинформу» член правления НКА «Азербайджан» Асиф Исмаилов, региональная национально-культурная автономия «Азербайджан» Республики Коми была создана в 2005 году. Тогда ее возглавил Акиф Микаилов.

- За время существования общественной организации каких-либо реальных результатов деятельности не было видно. Это стало поводом для недовольства большинства членов нашей национально-культурный автономии, - рассказал Исмаилов. - Мы неоднократно требовали от Акифа Микаилова выступить на собрании с отчетом о проделанной работе, но он игнорировал нашу просьбу. В результате в прошлом году члены автономии приняли решение о проведении в соответствии с Уставом общего собрания для переизбрания председателя.

26 декабря прошлого года на общее собрание членов НКА из 185 членов организации пришли 126, таким образом, кворум, который должен составить две трети от числа всех членов НКА, был собран. Все участники собрания единогласно проголосовали за прекращение полномочий Акифа Микаилова как председателя.

Вместо него был избран Асиф Исмаилов.

- В январе текущего года я сдал все необходимые документы для внесения изменений в сведения о юридическом лице, содержащиеся в Едином государственном реестре юридических лиц (ЕГРЮЛ), не связанных с внесением изменений в учредительные документы. Регистрация по непонятным причинам затянулась на пять месяцев, - отметил А. Исмаилов. - Но, преодолев возникавшие преграды, документы на руки мы получили в конце апреля.

После того как Асиф Исмаилов официально возглавил национально-культурную автономию были открыты отделения НКА еще в четырех муниципалитетах: Ухте, Воркуте, Микуне и Княжпогостском районе. Однако в планы НКА вновь вмешался изгнанный со скандалом Микаилов.

- 20 июля я планировал провести внеочередное общее собрание с участием представителей министерства национальной политики республики, регионального Управления министерства юстиции РФ, а также председателя ассоциации национально-культурных объединений Коми, чтобы отчитаться о проделанной за полгода работе. Объявление об этом заранее было опубликовано в газете «Республика», - подчеркнул Асиф Исмаилов. - Когда я решил уведомить о собрании руководство минюста, я узнал, что в ЕГРЮЛ вновь внесены изменения, в соответствии с которыми председателем национально-культурной автономии я уже не являюсь, а возглавляет организацию вновь Акиф Микаилов. Это стало полной неожиданностью.

Исмаилов полагает, что изменения в ЕГРЮЛ были внесены с нарушением предусмотренных уставом процедур.

- Высшим органом автономии является общее собрание, которое правомочно при условии присутствия большинства членов. Именно на общем собрании должно приниматься решение о переизбрании председателя, - пояснил А. Исмаилов. - О проведении собрания ни я, ни большинство руководителей отделений НКА уведомлены не были. По моим данным, его вообще не было проведено, а протоколы с собрания были фальсифицированы. Несмотря на это, изменения в ЕГРЮЛ были внесены в очень короткие сроки. Соответствующая информация до меня доведена не была, и я думаю, что это было сделано намеренно для того, чтобы лишить меня возможности в отведенные законом сроки обжаловать внесенные в документ изменения.

15 июля Асиф Исмаилов обратился в суд с иском о признании внесенного в ЕГРЮЛ изменения незаконным.

- Кроме того, в настоящее время юристом готовится обращение в прокуратуру с просьбой проверить подлинность протоколов общего собрания членов автономии и соответственно законность внесения изменений ЕГРЮЛ, - сообщил Исмаилов.

В.Г. 

# 2675
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#